Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Светлой памяти отца Владимира Котова

18 февраля отошёл ко Господу бывший клирик нашего храма священник Владимир Васильевич Котов. Он был местный, солнечногорский. Родился в деревне Кривцово, детство и зрелые годы провёл во Льялово. Владимир Васильевич пришёл в храм в 1992 году и сразу стал одним из самых активных прихожан. В 1992 году он был избран в состав Приходского собрания. Будучи…

Воспоминания об отце Владимире

Дорогому Другу посвящается … С его братом Анатолием был дружен с 7-го класса: сидели за одной партой. Я часто заходил в гости к нему домой во Льялово. Его старшего брата – Володю (будущего отца Владимира) помню года с 69-го: мы с ним восхищались репродукциями картин М. Чурлениса из его библиотеки. На летних каникулах 70-е годы…

Торт и стихи

В конце 90-х годов мы уехали из Москвы, стали жить в посёлке и ходить в Льяловскую церковь на верху горы. Мы мало кого знали, почти ни с кем не общались. В церкви тогда бабушки стояли рядками и всё происходило медленно и чинно, а в конце каждой всенощной в храм входил взлохмаченный человек и вводил с…

Чудо, не чудо, а курить бросила

Курила долго (более 10 лет) и много. На исповеди отец Владимир увещевал: не ругал, а уговаривал. К сожалению, я не помню его слов, которыми он пытался отвратить меня от пагубной страсти, греха курения. Я даже перестала каяться в этом грехе, но он настойчиво, при каждой встрече, ласково спрашивал: «Меньше куришь?» И я, обнаглевшая, отмахивалась, я…

Воспоминания прихожан нашего храма о батюшке

Лариса Степанова: «С отцом Владимиром мы были знакомы и как с прихожанином, и как со священнослужителем, и как с соседом по даче. Какой он был? Добрый, русский человек, любивший Бога и Родину. Он любил людей, был добрый и открытый. Очень любил природу, чувствовал её. В работе над книгой был очень внимательным к слову, особенно в…

Лёгкое дыхание стихов иерея Владимира Нежданова

Отец Владимир с 1989 года являлся членом Союза писателей. Рекомендуя Владимира Нежданова в члены Союза писателей, большой русский поэт Юрий Кузнецов отмечал: «Это поэзия лёгких оттенков, тонких, неуловимых движений отзывчивой души. Она целомудренно чиста, светла и овеяна дымкой лёгкой грусти. У его стиха лёгкое дыхание, рисунок его тонок, в нём много воздуха…» Приводим некоторые стихотворения…

Поздравляем с Крестопоклонной неделей Великого поста!

Икона "Распятие Господа нашего Иисуса Христа", фото: Владимир Ветер

Приидите вернии, Животворящему Древу поклонимся… – зовет сегодня Святая Церковь чад своих к подножию Честнаго и Животворящего Креста Господня. Это Голгофа, перешагнув время, приблизи­лась к нам, воспоминанием о себе вторгаясь в сознание. Ибо на ней вознесся Крест – иже есть лествица к небесам, и на Кресте – Тот, Кто сказал: «…Я есмь путь и истина…

Воцерковление или духовное воспитание детей

Фото: Владимир Ветер

(начало статьи читайте в февральском выпуске) Дети становятся старше В школьном возрасте нужно говорить больше о заповедях и о практическом приложении этих заповедей в жизни. Почему нельзя воровать, лгать, завидовать, что получается, если мы ослушаемся. Дети – подростки Здесь решающую роль играет предыдущее воспитание. В подростковом возрасте и старших классах необходимо читать Евангелие и разговаривать…

Об исповеди

Б. Клементьев "Исповедь"

Все мы слышали об исповеди, но, к сожалению, для большого числа наших современников Таинство Покаяния ассоциируется с воспроизводимой в телевизионных латиноамериканских сериалах исповедью в католическом храме, где благостный пожилой священник, отделенный от кающегося узорной решеткой, выслушивает его переживания. Но в Православии исповедь воспринимается не как посещение семейного психоаналитика, и духовник, принимающий исповедь, является не жилеткой,…