Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

О продлении режима органичительных мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции

В связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в Московской области главным государственным санитарным врачом по Московской области ПРЕДПИСАНО:   — богослужения во всех храмах и монастырях Московской епархии должны совершаться только при участии клира, а также сотрудников и волонтеров храма.  - обеспечить соблюдение строгого дезинфекционного и противоэпидемического режима, путем проведения мероприятий, рекомендованных Федеральной службой по…

В храм доставлен Благодатный огонь

blag-ogon

По традиции, к началу пасхального богослужения в наш храм был доставлен Благодатный огонь из города Иерусалима.

Поздравляем с праздником Воскресения Христова!

Обработка фото: Владимир Ветер

День Воскресения Христова – величайший праздник, занимающий особое место в ряду церковных праздников. В Пасхальном каноне поется, что это «Праздников Праздник и Торжество из Торжеств». День Христова Воскресения еще называют Пасхой. Это слово многократно повторяется в церковных тропарях и вызывает у христиан огромную духовную радость. В еврейском языке слово «пасха» означает «переход». В Ветхозаветные времена…

День общей радости

Обработка фото: Владимир Ветер

Радоница – первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной седмицы. Чаще всего совершается во вторник (если нет праздника). Традиция эта русская. У православных Ближнего Востока и Греции она отсутствует. Святитель Афанасий (Сахаров) пишет: «Поминовение усопших, известное у нас под именем Радоницы, совершается на Фоминой седмице. Радоница обязана своим происхождением тому установленному предписанию, по которому в Великом…

К 75-летию Великой Победы. Вклад жителей нашего края в победу

Местные жители принимали активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Они строили оборонительные сооружения – доты, дзоты, проволочные заграждения на Ленинградском, Волоколамском, Обуховском шоссе, на подступах к Клину, Истре, Солнечногорску, Химкам. В районе Осипово за три недели ими был построен полевой аэродром. Колхозники снабжали войска 16-й армии продовольствием, фуражом, предоставляли им свои дома и хозяйственные…

Свет Спасения

Он отдался, как ягненок,Фарисейской злой толпе,Крест тяжелый на ГолгофуНес на раненом плече. Но прошла уж та седмица,Вся в Страданиях Христа,И поют победно птицы:Бог Воскрес! Сошел с Креста! Вот и Пасха наступила!Солнце стало припекать,И зима-то отступила,А на сердце – благодать И сидит теперь во СлавеСвоего Отца Христос,Чтобы вечно жить нам с вами,Он Свет Вечный в мир…

Что о коронавирусе говорили святые ХХ века

lavr-covid

ЧТО О КОРОНАВИРУСЕ ГОВОРИЛИ СВЯТЫЕ ХХ ВЕКА Беседа с архиепископом Феодосием (Снигирёвым) Диакон Сергий Герук Эпидемия COVID-19 набирает обороты и на своём пути не щадит никого. В Киеве среди заболевших – несколько насельников Киево-Печерской лавры, а также викарный архиепископ Обуховский Иона. О ситуации в Киеве, о будущем Православной Церкви и её литургического наследия беседуем с…

Изменения в расписании богослужений

Во исполнение предписания главного государственного санитарного врача Московской области от 12.04.2020 богослужения в Богородицерождественском храме деревни Льялово будут проходить без присутствия прихожан. Поминания о здравии и о упокоении, а также записки  на молебен и на панихиду можно передать во вне богослужебное время, предварительно согласовав время с дежурными по храму или в разделе заказать требы Доступ…

Cоблюдение санитарно-гигиенических норм при совершении церковных таинств и богослужений

maska

В связи с распространением коронавирусной инфекции, просим Вас приходить на исповедь в защитных масках и записанными грехами. Священник будет читать Ваши записанные грехи  и отпускать их.  Также приносите  в храм написанные заранее записки. В связи с ограничением прихожан в храме просим Вас обратить внимание на дополнительные службы в праздничные дни.  

Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России

patriarh

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации. В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия,…