Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Рождество Христово

rozhdestvo

Навечерие Празднику Рождества Христова предшествует навечерие, свидетельствующее об особой важности наступающего торжества. Обычай совершать навечерие — несомненно древний. Канун Рождества всегда был днем усиленного приготовления к достойной встречи праздника Рождества Христова, в этот день, именуемый сочельником, усиливает предшествующий 40-дневный пост и в самый день навечерия предписывает более строгое пощение. В течение дня воспрещается вкушение рыбы,…

Паремии Рождества Христова

В рождественский сочельник, 6 января, на дневной службе звучат чтения Ветхого завета — паремии. Мы надеемся, что приводимое ниже краткое изложение и комментарии помогут лучше понять их значение. Бытия чтение (книга Бытия, гл.1)  В начале сотвори Бог небо и землю. Земля же бе невидима и неустроена, и тьма верху бездны: и Дух Божий ношашеся верху…

Бог стал одним из нас

emmanuil

Бог стал одним из нас. Бог явился в наш мир в человеческой плоти беспомощным младенцем. Уже в ту ночь Рождества Его Мать никто не пустил на порог. Как тогда не оказалось свободного места для Рождения Христа Богочеловека, так и потом на нашлось места для Бога, только уже не в доме, а в сердце человека. Это…

Детский праздник

В жизни каждого ребенка праздники занимают особое место. Для детей воспитывающихся в истинно христианском духе особенно любимыми и запоминающимися являются те из них, которые связаны с Церковным Богослужением. Церковные праздники становятся настоящим торжеством для детей, если их отмечают и дома. На Руси годовой Богослужебный круг был тесно связан со всем укладом жизни в семье. По…

Рождественский праздник в лесу

День был великолепным, настоящим рождественским — медленно и тихо падали снежинки, иногда выглядывало солнышко. Лес стоял в белых шубах и шапках — все как в сказке, лишь звонкие детские голоса и смех раздавались то далеко, то близко. Мы прибыли в лес в самый разгар праздника. Нас встретил настоящий Дед Мороз в шубе, в шапке, с…