Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Как сохранить веру во время трагедий, что сейчас сотрясают мир?

saveprav

Мы недавно отмечали Покров Пресвятой Богородицы, и почему-то именно в этом году, когда одна сводка страшнее другой, этот праздник так пронзительно напомнил мне детство. Я вспомнил вдруг, как никогда раньше, о повелении Спасителя – «быть как дитя» (см.: Мф. 18: 3). Мы все родом из детства. У нас у всех были папа, мама; а у…

Прежде страх Божий и покаяние, потом любовь

BV22

Навечерие Богоявления. В этот день все крещеные, все, кто хотя бы одним этим таинством связан с Церковью, приходят в храмы, чтобы взять Богоявленскую воду. Так ли приходят, как хотя бы приходил народ из Иерусалима и Иудеи, и всей окрестности Иорданской, принимая Крещение покаяния от Иоанна, исповедуя грехи свои (Мф. 3, 5)? Как Иоанн говорил приходившему…

Праздник Обрезания Господня

632229

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт.17,10-14; Лев.12,3). При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии (Лк.1,31-33; Лк.2,21)….

Поздравляем с Рождеством Христовым!

RX22

Дорогие мои! Поздравляю вас с Новым Годом и Рождеством Христовым! Желаю в наступившем году мирного неба, чтобы все добровольцы и мобилизованные скорее вернулись к мирной жизни, чтобы все семьи воссоединились в мире и любви. Особо желаю, чтобы наступивший год стал для всех нас годом, приближающим нас к нашему Небесному Отечеству. Родившийся в Вифлееме Богомладенец Христос…

20 тысяч мучеников Никомидийских

97747.b

Когда император Максимиан Галерий в 304 году вернулся из победоносного похода против эфиопов, он постановил совершать по всей империи благодарственные жертвоприношения богам. Прибыв с военными трофеями в Никомидию, он повелел собрать всех жителей той области, чтобы они воздали хвалу римским богам, причем всякому, кто откажется повиноваться, грозила смерть. Предав казни нескольких христиан, чье положение в…