Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

25

24 июня 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси выступил с обращением к соотечественникам.  Дорогие братья и сестры! Военное противостояние является испытанием, при котором мы еще более, нежели в иное время, призваны бережно хранить народное единство, молиться Богу, всеми силами поддерживать воинов и друг друга.  Сегодня, когда на фронтах, самоотверженно исполняя свой долг, сражаются…

Икону преподобного Андрея Рублева «Троица» вернули Церкви

tari

Русской Православной Церкви возвращена икона «Троица» преподобного Андрея Рублева. «В ответ на многочисленные просьбы православных верующих Президентом Российской Федерации В. В. Путиным принято решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы „Троица“, написанной преподобным Андреем Рублевым», — сообщает сайт «Патриархия. ru». По благословению Святейшего Патриарха Кирилла чудотворный образ будет выставлен для общенародного поклонения в храме Христа Спасителя в Москве в течение года. Затем святыня займет…

Святой праведный Иоанн Русский, исповедник

spir

Святой Иоанн родился в одном из сел Малороссии в 1690 году и воспитывался в благочестии и любви к добродетелям. По достижении зрелого возраста он был призван на царскую воинскую службу и участвовал в русско-турецкой войне (1710). Во время неудавшегося Прутского похода его взяли в плен татары и продали в рабство одному турецкому кавалерийскому офицеру, который…

О путях Промысла Божия в жизни человеческой

Archbishop_Innocenty_Borisov

Святой Давид находился некогда в одном из злополучных состояний. Лютые враги окружили его, как пчелы сот; стрелы бедствий проникли до души его; он сделался предметом поношения для всех знаемых; силы его истощились; Сам Господь, благодеявший Давиду, удалился от него, состояние ужасное! Но праведник не изнемогает! Не находя утешения в настоящем, он обращается к прошедшему; приводит…