Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Экскурсия для учителей

По традиции с сентября 2016 года 1 раз в месяц все учителя общеобразовательных школ нашего Солнечногорского района, которые преподают в школах обязательные духовно-нравственные предметы, такие как «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классах, «Духовное краеведение Подмосковья» в 8 классах и внеурочные занятия «Основы православной культуры», выезжают на экскурсии в храмы нашего района. 15…

Великий пост: неделя Крестопоклонная

Распятие (рисунок автора)

В третью неделю Великого поста церковь празднует поклонение Честному и Животворящему Кресту. Проходя долгим путем сорокадневного поста, мы начинаем постепенно уставать и сникаем. Для того, чтобы мы приободрились и утвердились, выносится на середину церкви Честный и Животворящий Крест. Этот Крест имеет символическое значение Древа Жизни, которое было посажено посреди Райского сада. В праздничном чтении на…

Про систему росписей нашего храма

Фото: Владимир Ветер

Описание росписей нашего храма можно начать со средокрестия (крестового свода) между алтарями приделов храма. Храм посвящен Божией Матери, а потому и мистические сюжеты для росписей были выбраны как повествующие в пророчествах о будущем рождении Сына Божия. Всего композиция данного свода включает четыре сюжета-пророчества. Начиная от входа – видение пророка Моисея неопалимой купины в пустыне, которая…

Крупицы истории: Чашниково и Храм

Зачастую, бывает, живешь в каком-нибудь одном месте и не задумываешься, что с ним или с его ближайшими окрестностями могут быть связаны интересные исторические события, судьбы людей, которые жили здесь до нас. Так, мне довелось оказаться на молебне в селе Чашниково. Молебен совершался в помещении, где когда-то давно находились конюшни, которые еще называли «каретным сараем». Это…

Священномученик Николай Горюнов, диакон

Священномученик Николай родился в 1880 году в селе Обухово Солнечногорской волости Клинского уезда Московской губернии в семье крестьянина Василия Горю­нова. Окончив в двенадцать лет сельскую школу, Николай работал вместе с отцом в крестьянском хозяйстве. В 1902 году Николай Васильевич был призван в армию, но получил освобождение от службы, так как был единственным сыном у родителей…

Святой праведный Иоанн Кронштадтский о посте

У нас теперь Великий пост, продолжающийся сорок дней. Что такое этот Великий пост? Он есть драгоценный дар нам Спасителя нашего, Kоторый Сам постился сорок дней и ночей, не ел и не пил, дар поистине драгоценный для всех ищущих спасения, как умертвитель душевных страстей. Словом и примером Своим Господь узаконил его Своим последователям. И с какой…

Животворящий Крест Господень

Животворящий Крест Господень – самая известная и почитаемая святыня Арзамаса. По преданию, резной Крест Господень был принесен в Арзамас во второй половине XVII века неким Шаянским. В то время в провинциальном городке жило трое братьев Шаянских. Старшие занимались торговлей, а младший брат не имел способностей к этому ремеслу и слыл среди людей слабоумным. Но при…