Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Слово на предпразднство Преображения Господня.

0eba6b7fafab8519da05d01c956649af

Преображение! Какой это замечательный праздник: он свидетельствует о духовном прообразе человека, о его духовном совершенстве. Одна из предпраздничных стихир призывает верующих измениться лучшим изменением, чтобы достойными взойти на гору Фаворскую и видеть славу Преображения. «Но как это возможно? — спросим мы.— Можно ли за короткий срок предпразднства настолько изменить себя?» И гора Фавор — далеко,…

Давайте же всматриваться в жития древних мучеников.
Святые мученики Фотий и Аникита

anikit

Как ни странно, гонения на христиан середины III — начала IV века имели свои политические причины. В 250 году, под угрозой вторжения готов на территорию Римской империи, император Деций стремился заручиться помощью богов Рима в борьбе с варварами. Для этого он издал эдикт, согласно которому все жители империи, включая женщин и детей, должны были поучаствовать…

Вера твоя спасла тебя

vtst

Не так давно, читая Часослов, я остановилась на этой молитве Великого повечерия: «слезы ми даждь, Боже, якоже иногда жене грешнице (…) да услышу и аз желаемый Твой глас: вера твоя спасе тя, иди в мире». Не только чтение мое прервалось на этом месте, но и сердце замерло. Я поняла – милостивый ответ на Страшном Суде…

Поздравляем с рождением доченьки!

i-9

Поздравляем с рождением доченьки, Елизавету Шляпину (Павленко)! Пусть младенец растет милосердным человеком, доброй христианкой и всегда будет окружена теплом и любовью близких. В мире нет ничего важнее любви, и мы желаем, чтобы она всегда царила в доме. Рождение дочери, чудесной девочки — трогательный и волнительный момент. Господь дает нам ребенка и, хотя мы знаем, что…

Библейско-богословские курсы имени преподобного Сергия Радонежского

bbk23

Объявляется набор слушателей на 2023–2024 учебный годБиблейско-богословские курсы имени преподобного Сергия Радонежского существуют на территории Московской области с 2013 г. Организационно-методическим центром курсов является Коломенская духовная семинария. Задачей курсов является ознакомление слушателей с Евангелием, с основами православного вероучения и православного богослужения. Программа рассчитана на два года и является единой для всех слушателей курсов.Заведующим курсами является…