Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Пасхальный концерт 2012 года

29 апреля состоялся праздничный Пасхальный концерт в Доме Культуры «Метролог» городского посёлка Менделеево. Зал был празднично украшен. Выступали младший, старший и молодёжный детские хоры нашего храма, музыкальная школа искусств. Музыкальные произведения исполняли учащиеся Воскресной Школы: Андрей Антонов на саксофоне, Ирина Бахтурина на фортепиано, Осип Фаткуллин на скрипке, Александр Оводов исполнил своё произведение на фортепиано. Стихотворения…

Смысл поста

Милости хочу, а не жертвы. (Мф. 9, 13) «Питаясь пространно, делаешься плотским человеком, духа не имеющим, или плотию бездушною; а постясь, привлекаешь к себе Духа Святого и делаешься духовным», – пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский. Святитель Игнатий Брянчанинов отмечает, что «укрощенное постом тело доставляет человеческому духу свободу, силу, трезвенность, чистоту, тонкость». Но при неправильном отношении…

Беседа о покаянии

spik

Аще кто согрешит, Ходатая имамы ко Отцу, Иисуса Христа Праведника: и той очищение есть о гресех наших. (1 Ин 2,1-2) Сегодня, возлюбленные братия, вы пойдете каяться. Хочу по долгу пастыря внушить вам, что требуется от того, кто приступает к исповеди, чтобы исповедь его была истинная, богоугодная и душеспасительная. Именно, от кающегося требуется сокрушение о грехах…

Тщеславие – предтеча гордости

По книге преподобного Иоанна Лествичника «Лествица», слово 22 «О многообразном тщеславии» 1. Между тщеславием и гордостью такое же различие, какое между отроком и мужем, между пшеницею и хлебом; ибо тщеславие есть начало, а гордость конец. Кто победив тщеславие, может быть обладаем гордостью? 2. Тщеславие по виду своему есть изменение естества, развращение нравов, наблюдение укоризн. По…

Святые отцы о милости

Что уподобляет нас Богу Ничто не может так приблизить сердце к Богу, как милостыня. Когда подаешь милостыню, подавай с великодушием, с ласковостью на лице, и снабди в большей мере, нежели сколько просил. При. Исаак Сирин Подавая лежащему на земле, мы подаем Сидящему на Небе. Свт. Григорий Двоеслов Не уделять бедным из того, что остается сверх…