Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Поздравляем с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла!

Сегодня, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, все православные христиане исполнены духовной радости. Когда смотришь на икону этих удивительных учеников Христовых, первое, что приходит на ум, – это недосягаемость их святости. Однако давайте внимательно вглядимся в жизнь таких не похожих друг на друга святых мужей и вынесем из их служения полезный для себя урок….

Екатеринбургская голгофа. Царственные страстотерпцы

Екатеринбургская голгофа. Кому из нас не знакомо это скорбное, но и высокое словосочетание! Не просто словосочетание, а главная трагедия XX столетия, определившая собою разворот всемирно-исторического процесса. Благодарение Господу, что Россия встает сейчас с колен. Встает, несомненно, молитвами святых царственных мучеников: страстотерпца государя – Его императорского величества Николая Александровича II, августейшей супруги его – царицы Александры…

Что означают купола православных церквей

Как-то разговаривая с мусульманином, я спросил его, почему у мечетей встречается разное количество минаретов. Ответ был связан с различием в достатке населяемых областей и наместников. С ранних времен христианская религия была наполнена особыми знаками – они воплотились в архитектуре храмов. Какой смысл вкладывают верующие в форму, цвет и количество куполов православной церкви – разбираемся вместе….