Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Поздравляем с праздником Преображения Господня!

Икона Преображения Господня из иконостаса церкви Преображения Господня в д.Радумля, иконописец Евгений П.

Для того, чтобы верующие не стали малодушествовать от заповедей о самопожертвовании, чтобы они знали, что за терпением следует слава и торжество, Господь преобразился перед учениками. Это совершилось так: Господь Иисус Христос, взяв трех учеников – Петра, Иакова и Иоанна, пошел с ними на гору Фавор. Здесь ученики прилегли на траву и заснули, а Господь молился….

Иконография Преображения

Много праздничных иконографий становятся понятными исходя из текстов церковных гимнов или древних апокрифов. Иконография же праздника Преображения всецело соответствует евангельскому тексту, в Евангелии читаем: «Взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на высокую гору» (Мф, 17). На иконе изображается гористая местность, иногда с пещерами и расщелинами, редкими деревьями, Христос стоит на…

Успенский пост

Икона Успения Пресвятой Богородицы из Богородицерождественской церкви с.Льялово, иконописец Евгений П., фото Владимир Ветер

Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели – от 14 до 27 августа. Успенский пост дошел до нас с древних времен христианства. В беседе Льва Великого, произнесенной им около 450 года, мы находим ясное указание на Успенский пост: «Церковные посты расположены в году так, что для…

Новости приходской жизни

Поздравляем нашего прихожанина Илью Проценко и его супругу Александру! Торжественное венчание их состоялось 17 июля в нашем храме, венчал настоятель храма протоиерей Георгий Стародуб. Желаем мира и любви благочестивой семье! 2 августа клирик нашего храма иерей Илия Теняев был тепло поздравлен настоятелем храма и прихожанами с днём Тезоименитства, с днём Ангела. Звучало много искренних пожеланий,…

Преображенский полк и Преображенский Всея Гвардии собор Санкт‑Петербурга в Истории России

Спасо-Преображенский собор г. Санкт-Петербург

Преображенский полк был сформирован Петром I, когда он был ребенком, и назывался «потешным», а название «Преображенского» получил от названия деревни «Преображенское» возле Москвы. Преображенский и Семеновский полки стали основой Российской гвардии. Во время Стрелецкого бунта Преображенский, Семеновский, Лефортовский и Бутырский полки разбили стрельцов. Царевна Софья, претендовавшая на престол, была отправлена в Новодевичий монастырь, Царем стал…

Молодежный фестиваль «Братья»

Этим летом я с Мариной Ильясюк впервые побывала на ежегодном молодёжном международном фестивале «Братья», и в этой статье расскажу немного об этом фестивале. Фестиваль «Братья» ведет свою историю с 2005 года и не имеет аналогов в мире. Он был создан по инициативе молодёжной организации Можайского благочиния при поддержке православных организаций России, Украины, Беларусси, Молдавии, Литвы…

Чудотворная нерукотворная икона Божией Матери «Жировицкая»

Жировицкая икона Божией Матери – одна из самых почитаемых святынь Белоруссии и самая маленькая из почитаемых икон в мире. Святой образ является нерукотворным (то есть он не сотворён человеческими руками) и представляет собой овальный кусочек яшмы с рельефным изображением Богородицы с Младенцем на руках, размером с детскую ладонь (5,6×4,4 см). В 1470 году в Литовском…