Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Светлой памяти отца Владимира Котова

18 февраля отошёл ко Господу бывший клирик нашего храма священник Владимир Васильевич Котов. Он был местный, солнечногорский. Родился в деревне Кривцово, детство и зрелые годы провёл во Льялово. Владимир Васильевич пришёл в храм в 1992 году и сразу стал одним из самых активных прихожан. В 1992 году он был избран в состав Приходского собрания. Будучи одним из учредителей издательства «Новая книга», которое, благодаря его стараниям, стало выпу­скать в основном православную литературу, он жерт­вовал книги, иконы и другие святыни нашему храму.

В 1998 году Владимир Васильевич был рукоположен в сан диакона, а в 2001 – в сан священника. Его духовником был протоиерей Дмитрий Дудко, и отец Владимир многое перенял у своего духовного отца. Он был добрым пастырем. Служил благоговейно, произносил очень задушевные проповеди, внимательно выслушивал людей, приходивших к нему на исповедь, умел их обласкать, утешить. У него сразу образовался круг прихожан, которые приходили к нему постоянно исповедоваться, и, когда он был переведён в Спасский храм, многие перешли туда за своим батюшкой.

Отец Владимир был добрым человеком, легко сходился с людьми, у него было много друзей. Его любили. А ещё он был поэтом. Писал простые, задушевные, добрые стихи. Писать он начал рано. С 1989 года – член Союза писателей, Лауреат литературных премий. Последняя книга отца Владимира вышла в 2017 году.

Пятнадцать лет о. Владимир был связан с Льяловским храмом. Он любил наш храм. Полюбил он и Спасский храм Солнечногорска, в который был переведён настоятелем в 2007 году, хотя этот храм принёс ему не только радости, но и огорчения.

Отец Владимир оставил после себя добрую память, и его смерть горечью отозвалась в душах всех, кто его знал.

 

Свет Христова Воскресенья

Свет Христова Воскресенья,
Хоть и мир лежит во зле,
Нам даётся во спасенье –
Всем живущим на земле.

И на светлую седмицу,
Ранней райскою весной,
Будем слушать Божью птицу –
Позывные над страной.

 

Крестный ход освещается солнцем

Крестный ход освещается солнцем
Слышу свет – это Пасха сама
Распахнула навстречу оконца,
Отворила рассвет и дома!

И плывут с перезвонами звоны,
А в распахнутых окнах – весна.
И сияют по миру иконы –
Это молится наша страна!

Не даются пустые обеты,
Чтобы в жизни свершить перелом.
Праздник Пасхи, как праздник Победы –
Всей победы над смертью и злом!

Потому звуки русской тальянки
Будут слышаться с разных сторон:
Вот играют «Прощанье славянки»,
Вот запели Пасхальный канон!..

 

Иерей Владимир Нежданов