Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

День славянской письменности и культуры

25 мая в Доме культуры «Метролог» прошёл концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. По традиции, концерт вела лауреат литературных премий, член правления Международного фонда Славянской письменности и культуры, поэтесса Нина Васильевна Карташёва. Открылся концерт выступлением сводного хора Солнечногорского благочиния под управлением матушки Марины Тирковой. Был исполнен тропарь Пасхи на трёх языках. Присутствовавший на концерте…

Пасха

voskr2014

Пасха, Воскресение Христово, есть основа и главное упование нашей веры, поэтому праздник, посвященный этому великому событию, – Пасха – именуется Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств. Слово «Пасха» означает в переводе с еврейского «прехождение, избавление». Во времена Ветхого Завета празднование Пасхи совершалось в воспоминание освобождения израильского народа от египетского рабства. Бог не оставил свой народ,…

Святые отцы о Пасхе

Я есмь воскресение и жизнь; верующий в меня, если и умрет, оживет» [Ин. 11, 25]Вот наступил для нас вожделенный, спасительный праздник, день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник есть залог мира, источник  примирения, истребление врагов, разрушение смерти, погибель диавола. Сегодня люди соединились с Ангелами и, обложенные плотию, вкупе с бесплотными Силами, возносят хвалебные песни Богу….

Смерти нет

На вопросы о самом главном для верующего человека празднике, о Воскресении Христовом, Пасхе Господней отвечает наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии архимандрит Тихон (Шевкунов). — Отец Тихон, почему Пасха каждый раз празднуется не как очередная годовщина Воскресения Христа, а как само Воскресение? — Поразительное открытие сделал почти 2 тысячи лет назад апостол Павел….

Чудо воскрешения

oandrey

В один из летних отпусков я и Татьяна Тюменева решили удалиться на недельку от суеты этого мира в монастырь, помолиться и потрудиться во славу Божию. Мы поехали в Успенский женский монастырь города Александров Владимирской области. И только через несколько дней наших монастырских послушаний мы узнали, что в этом монастыре служит известный священнник, протоиерей Андрей Устюжанин,…

Стихи о Воскресении Христа

Христос воскрес!

И. Бунин

Христос воскрес! Опять с зарею
Редеет долгой ночи тень,
Опять зажегся над землею
Для новой жизни новый день.
Еще чернеют чащи бора;

Шёл вперёд солдат…

9 мая сего года духовенство и прихожане нашего храма Рождества Пресвятой Богородицы собрались у братской могилы, чтобы совершить панихиду и почтить память воинов, защищавших Солнечногорскую землю. По окончании панихиды ко всем присутствующим обратился настоятель храма протоиерей Георгий Стародуб. Говоря о подвиге русского народа, батюшка одновременно дал оценку нынешним событиям на братской Украине, борьбе украинского и…

Пасхальный концерт

paskon14

Торжественным исполнением пасхального тропаря 4 мая открылся праздничный пасхальный концерт учащихся нашей Воскресной школы и Менделеевской школы искусств. Радостно звучали стихи о воскресшем Господе, о весне, о пробуждающейся природе. Младший и средний хор (руководитель Васильева Л.А.) и юношеский хор Воскресной школы (руководитель Захарова Т.А.) исполнили тропарь Пасхи на греческом, латинском, русском языке и праздничные песнопения….