Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Поздравляем с праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Воскресения Господа Иисуса Христа Пресвятая Богородица прожила двадцать четыре года. Она находилась на попечении Иоанна Богослова в Иерусалиме. Двенадцать лет по Вознесении Христа по церковному Преданию апостолы пребывали вместе в Иерусалиме, а затем разошлись проповедовать имя Христово (Деян.16:20; Мк.16:20). Пресвятой Богородице, которой было уже около шестидесяти лет, выпал жребий проповедовать в земле Иверской, но появившийся…

Праздник Преображения Господня

Праздник Преображения Гос­под­ня установлен в связи с одним из важнейших Евангельских событий – Преображении Господа Иисуса Христа перед тремя ближай­шими учениками: Петром, Иаковом и Иоанном. В день Преображения перед Спасителем явились пророки Моисей и Илия и говорили с Ним. По выражению Иоанна Златоуста, Моисей и Илия, «один умерший и другой, еще не испытавший смерти», предстали…

История перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного образа Господа нашего Иисуса Христа

Во времена земной жизни Господа нашего Иисуса Христа Авгарь, царь Едессы (страны, расположенной между Тигром и Ев­фратом), жестоко страдал от про­казы и воспаления суставов. Он услышал о бесчисленных исцелениях, которые совершал Иисус. Поскольку сам он не мог ни пере­двигаться, ни даже показываться перед подданными, он послал в Иерусалим писца Ананию с письмом к Иисусу. В послании…

Цветок на Красной площади

Храм Василия Блаженного, или собор Покрова Божией Матери на Рву – так звучит его каноническое полное название, был построен на Красной площади в 1555-1561 годах. Этот собор по праву считается одним из главных символов не только Москвы, но и всей России. И дело даже не только в том, что он построен в самом центре столицы…