Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

В Москве пройдет фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»

vidandsl

Дорогие братья и сёстры!

Приглашаем Вас бесплатно посетить ежегодный Фестиваль современного церковного искусства «ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ», который будет проходить с 27 октября по 4 ноября 2023 года с 12.00 до 21.00 в выставочном зале Московского Дома художника по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 11, метро Кузнецкий Мост, выход №1.

На Фестивале будут представлены работы более 200 участников трёх поколений — иконы, росписи, мозаика и витражи, скульптура и керамика, фотографии храмовых интерьеров.

В мультимедийном зале будут демонстрироваться фильмы о христианском искусстве, мастерах прошлого и современного церковного искусства.

Ежедневно будут проводиться экскурсии, лекции, мастер классы для детей и взрослых по росписи, каллиграфии, мозаике, иконописи и золочению.

Каждый вечер в центральном зале будут проходить концерты лучших церковных хоров и музыкальных коллективов города Москвы, в творчестве которых отражено полнозвучие церковно-певческой традиции от византийского пения до произведений современных церковных композиторов.

Вход на Фестиваль и все мероприятия – бесплатно!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ

27 октября, пятница

12:00 – 18:00 – Круглый стол по актуальным вопросам церковного искусства (Малый зал)

Модератор: Сергей Павлович Брюн (научный сотрудник Музея русской иконы, заведующий экскурсионно-методическим отделом Музеев Московского Кремля).

Тема: «Роспись храма, как текст священного предания Церкви» (вопросы богословия церковного изобразительного искусства и тенденции в современной православной культуре).

12:00 – 18:30 – Ежедневные экскурсии для посетителей (9 экскурсий)

13:00 – 15:00 – Мастерская для детей и взрослых «Народная роспись» (Большой зал).

Ведущая: Хохлова Наталия Петровна (ведущий методист отдела экскурсионной и культурно-образовательной деятельности в ГБУК г. Москвы «Картинная галерея Ильи Глазунова», руководитель студии изобразительного искусства «Ласточка» для детей от 4,5-14 лет при КЦ им. И.М. Астахова.)

Тема: «Азбука мастерства (народная роспись)». Возраст участников 4+.

16:00 – 18:00 – Мастер-классы известных художников (Большой зал)

Ведущий: Ремнев Андрей Владимирович (доцент кафедры живописи и композиции Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств, членкорреспондент Российской академии художеств).

Программа: мастер расскажет об опыте копирования стенных росписей Ростова Великого и напишет фрагмент клеевыми красками по левкасу.

19:00 – 20:30 – Концерт Хора храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне (Большой зал). (за 30 минут до начала концерта транслируется проморолик с анонсом выступления хора).

28 октября, суббота

12:00 – 18:30 – Ежедневные экскурсии для посетителей (9 экскурсий)

13:00 – 15:00 – Мастерская для детей и взрослых «Каллиграфия» (Большой зал)

Ведущие: Санников Андрей Владимирович (основатель Школы исторической каллиграфии, кандидат филологических наук, научный сотрудник Института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, спикер Высшей школы брендинга. Как каллиграф и преподаватель сотрудничает с Российской государственной библиотекой, Государственным историческим музеем, Центральным музеем древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Государственным музеем-заповедником «Куликово поле», различными иконописными мастерскими и др.). Хохлова Наталия Петровна (ведущий методист отдела экскурсионной и культурно-образовательной деятельности в ГБУК г. Москвы «Картинная галерея Ильи Глазунова», руководитель студии изобразительного искусства «Ласточка» для детей от 4,5-14 лет при КЦ им. И.М. Астахова.)

Тема: «Книги суть реки напояющие Вселенную (каллиграфия)». Возраст участников 10+

13:00 – 15:00 – Творческая встреча (Малый зал) Владимир Николаевич Вигилянский, презентация книги «Русский ключ. Дневник священника». Издательство: Сретенский ставропигиальный мужской монастырь, 2020 г. (русский публицист и литературный критик. Протоиерей Русской православной церкви. Настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова. Заместитель председателя Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Член Союза российских писателей, преподаватель магистратуры Сретенской семинарии). Лауреат Патриаршей литературной премии 2023 г.)

16:00 – 18:00 – Просветительская лекция (Малый зал)

Лектор: Ирина Константиновна Языкова (кандидат культурологии, директор Библейско-богословского института святого апостола Андрея).

Тема: «Литургический и богословский смысл внутреннего убранства храма».

16:00 – 20:00 – Мастер-классы известных художников (Большой зал)

Ведущая: Кузнецова Елена Александровна (художник-монументалист, член Московского союза художников, член-корреспондент Российской академии художеств, преподаватель курса «Мозаика» Некоммерческое образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования » Русская Академия Ремесел»).

Программа: мастер покажет процесс создания мозаики. возможность участникам создать свой фрагмент.

19:00 – 20:30 – Концерт ансамбля древнерусского и византийского певческого искусства «Асматикон» (Большой зал). (за 30 минут до начала концерта транслируется проморолик с анонсом выступления хора).

29 октября, воскресенье

12:00 – 18:30 – Ежедневные экскурсии для посетителей (9 экскурсий)

13:00 – 15:00 – Мастерская для детей и взрослых «Мозаика» (Большой зал)

Ведущий: Иванников Денис Иванович (руководитель мастерской «Московский Мозаичный Цех»).

Тема: «Частицы пространства и времени» (мозаика)». Возраст участников 4+

13:00 – 15:00 – Творческая встреча (Малый зал) Нина Валериевна Квливидзе. Презентация книги «Искусство средневековой Руси. Иконопись». (искусствовед, историк искусства, кандидат искусствоведения, специалист в области Византии и древнерусского искусства, преподаватель, доцент кафедры всеобщей истории искусств РГГУ, профессор, заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства Московской духовной академии).

16:00 – 18:00 – Просветительская лекция (Малый зал)

Лектор: Елена Александровна Виноградова (кандидат искусствоведения, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета).

Тема: «Византийская алтарная преграда и её убранство в контексте монументальной декорации храма: от раннехристианских базилик к русскому средневековому храму».

16:00 – 18:00 – Мастер-классы известных художников (Большой зал)

Ведущий: Самолыго Игорь Юрьевич (художник-живописец, иконописец, преподаватель, заместитель заведующего кафедрой монументального искусства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член-корреспондент Российской академии художеств).

Программа: мастер познакомит с красками, лаками, эмульсиями Ван Эйк, которые сам разработал для иконописцев, монументалистов стенописная, живописцем на основе натуральных составляющих.

19:00 – 20:30 – Концерт Хора Московского Сретенского монастыря (Большой зал). (за 30 минут до начала концерта транслируется проморолик с анонсом выступления хора).

30 октября, понедельник

12:00 – 20:00 – Ежедневные экскурсии для посетителей (9 экскурсий)

18:00 – 20:00 – Просветительская лекция (Малый зал)

Лектор: Протоиерей Николай Чернышёв (доцент кафедры иконописи факультета Церковных Художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета).

Тема: «Творчество архимандрита Зинона как пример практического освоения полноты православных иконописных традиций»

31 октября, вторник

12:00 – 18:00 – Круглый стол по актуальным вопросам церковного искусства (Малый зал)

Модератор: Дмитрий Андреевич Остроумов (руководитель мастерской «Прохрам», архитектор, бакалавр богословия, магистрант МинДА, член Белорусского союза архитекторов; член Союза московских архитекторов, Белорусского союза архитекторов, «Гильдии храмоздателей» (Москва), Совета по храмовой архитектуре при Союзе архитекторов России, братства в честь святого архистратига Михаила.

Тема: «Интерьер и экстерьер православного храма (вопросы стилистического, художественного и символического синтеза архитектуры и благоукрашения православного храмосозидания)».

12:00 – 18:30 – Ежедневные экскурсии для посетителей (9 экскурсий)

19:00 – 20:30 – Концерт Хора Академии хорового искусства им. В. С. Попова (Большой зал). (за 30 минут до начала концерта транслируется проморолик с анонсом выступления хора).

1 ноября, среда

12:00 – 20:00 – Ежедневные экскурсии для посетителей (9 экскурсий)

12:00 – 18:00 – Круглый стол по актуальным вопросам церковного искусства (Малый зал)

Модератор: Евгения Евгеньевна Жуковская (кандидат социологических наук, доцент факультета журналистики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доцент кафедры церковнопрактических и общегуманитарных дисциплин Сретенской духовной семинарии, главный редактор сетевого издания «Информационно- просветительский портал «Приходы», государственный советник Российской Федерации 3 класса, член Союза журналистов России).

Тема: «Сохранение памятников церковной культуры (темы сохранения, консервации и каталогизации храмов. Создания единой информационной базы по всем архитектурным церковным памятникам. Будут обсуждаться вопросы, связанные с технологиями строительства, росписи, реставрации и эксплуатации храмов).

13:00 – 15:00 – Мастерская для детей и взрослых «Иконопись» (Большой зал)

Ведущая: Хохлова Наталия Петровна (ведущий методист отдела экскурсионной и культурно-образовательной деятельности в ГБУК г. Москвы «Картинная галерея Ильи Глазунова», руководитель студии изобразительного искусства «Ласточка» для детей от 4,5-14 лет при КЦ им. И.М. Астахова.)

Тема: «Изобразить неизобразимое (иконопись)». Возраст участников 10+

16:00 – 20:00 – Мастер-классы известных художников (Большой зал)

Ведущий: Максимов Евгений Николаевич (профессор, народный художник Российской Федерации, заведующий кафедрой живописи и композиции факультета живописи Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств, вице-президент и член президиума Российской академии художеств).

Программа: мастер покажет процесс создания фрески по сырой штукатурке.

18:00 – 20:00 – Просветительская лекция (Малый зал)

Лектор: Татьяна Евгеньевна Самойлова (кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи).

Тема: «Портреты русских правителей как феномен позднесредневековой культуры (на примере росписи Архангельского собора Московского Кремля)».

2 ноября, четверг

12:00 – 18:30 – Ежедневные экскурсии для посетителей (9 экскурсий)

13:00 – 15:00 – Творческая встреча (Малый зал) Андрей Сергеевич Тутунов презентация книги «Реставрация, строительство, консервация храмов, часовень и приходских строений» (архитектор, консультант экспертного отдела по новому церковному строительству и реставрации Московского Патриархата).

19:00 – 20:30 – Концерт камерного оркестра «NÉOrchestra» (Большой зал). (за 30 минут до начала концерта транслируется проморолик с анонсом выступления хора).

3 ноября, пятница

12:00 – 18:30 – Ежедневные экскурсии для посетителей (9 экскурсий)

13:00 – 15:00 – Мастерская для детей и взрослых «Золочение» (Большой зал)

Ведущая: Хохлова Наталия Петровна (ведущий методист отдела экскурсионной и культурно-образовательной деятельности в ГБУК г. Москвы «Картинная галерея Ильи Глазунова», руководитель студии изобразительного искусства «Ласточка» для детей от 4,5-14 лет при КЦ им. И.М. Астахова.)

Тема: «Отблески света горнего (золочение)». Возраст участников 7+

16:00 – 18:00 – Просветительская лекция (Малый зал)

Лектор: Андрей Юрьевич Виноградов (кандидат исторических наук, доктор филологических наук, доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»)

Тема: «Рождение и развитие христианского храма в Византии и на Руси».

16:00 – 18:30 – Мастер-классы известных художников (Большой зал)

Ведущие: Смирнова Юлия Александровна (художник-монументалист, академик Российской академии художеств, доцент факультета живописи Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств) и Румянцева Дарья Андреевна (мастер декоративно-прикладного и монументального искусства, преподаватель монументальной мастерской Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств, стажёр Творческой мастерской монументальной живописи Российской академии художеств и ассистент мастерской монументальной живописи Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств под руководством Е.Н. Максимова).

Программа: мастера покажут технику сграффито (резьба по цветным цементам) и сделают ее фрагмент.

19:00 – 20:30 – Концерт ансамбля старинной музыки «Ex Libris» (Большой зал). (за 30 минут до начала концерта транслируется проморолик с анонсом выступления хора).