Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Первое богослужение в домовом храме праведного Иоанна Русского при Радумльском кадетском корпусе

18 и 19 апреля в домовом храме святого праведного Иоанна Русского при Радумльском кадетском корпусе была совершена первая утреня и первая Божественная литургия. Домовой храм святого праведного Иоанна Русского при Радумльском кадетском корпусе, приписанный к Богородицерождественскому храму д. Льялово, был создан по благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в 2014 году. Под храм было переоборудовано помещение мастерских. После перепланировки на первом этаже был выгорожен алтарь с иконостасом, пристроена колокольня. Первые богослужения, по пасхальному чину, совершил настоятель Богородицерождественского храма д. Льялово протоиерей Георгий Стародуб в сослужении клириков храма священника Илии Теняева и дьякона Олега Орешина, на службах пел хор Богородицерождественского храма. В храме молились кадеты, педагоги и жители деревни Радумля. В конце литургии состоялся пасхальный крестный ход.

МАОУ «Радумльский лицей-интернат» (Радумльский кадетский корпус) образован в сентябре 2014 года в качестве лицея кадетского типа, с круглосуточным шестидневных пребыванием детей на территории учреждения. Специализацией корпуса является направленность на информационно-коммуникационные технологии и информационную безопасность, в связи с чем корпус призван решать вопросы, связанные с начальной профессиональной подготовкой кадет и продолжением их обучения в гражданских и военных образовательных учреждениях юридической и информационной направленности.

Важную роль в жизни корпуса занимает православное и духовно-нравственное воспитание кадет. Для всех желающих, в корпусе проводятся занятия по Закону Божьему, кадеты имеют возможность совершать утренние и вечерние молитвы в специально оборудованной молебной комнате, организуются паломнические поездки к святыням Подмосковья и экскурсии по местам боевой славы.

Радумльский лицей-интернат уделяет особое внимание не только патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, но также интеллектуальному, физическому и творческому. За период с 2014 года лицей неоднократно становился победителем Международных и Всероссийских кадетских и интеллектуальных слётов, спортивных соревнований и конкурсов в области проектной деятельности. В 2017 году лицей получил престижный статус Региональной инновационной площадки Московской области. Но приоритетной задачей лицея, делая акцент на интеллектуальном и военно-патриотическом направлениях, является всестороннее развитие учащихся, которое никак невозможно без глубокого духовно-нравственного стержня личности.