Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Урок-конференция
«Моя любимая православная книга»

6 марта в Воскресной школе впервые прошёл урок-конференция «Моя любимая православная книга» в рамках изучения курса «Православная литература», который ведёт преподаватель Лукьянчикова Лариса Николаевна. Урок-конференцию мы организовали как собрание педагогов, учащихся и родителей, решающих общую проблему: возрождение традиций чтения православных книг в семье, в кругу друзей, в школе.

Пришли дети – ученики Воскресной школы со своими родителями. Свободных мест не было. Было много интересных рассказов благодарных читателей о любимых книгах и были сама книги – красочные и скромные, толстые и не очень, взрослые и детские.

Сначала выступала Евдокия Позднякова с рассказом о творчестве Александра Солодовникова и о его книге «В светлом саду христианства», звучали стихи из сборника в исполнении её дочери Елизаветы.

Много радости принесла встреча с творчеством священника Владимира Котова, который служил в нашем храме. Ныне батюшка служит в Спасском храме г.Солнечногорска и печатается под псевдонимом Владимир Нежданов. Была представлена книга его прекрасных стихов «Небо в открытом окне».

В конце своего рассказа Евдокия поведала слушателям о своей любимой книге «Отечник» – сборнике поучительных историй из жизни святых отцов. Вот где кладезь мудрости для различных житейских ситуаций!

Любовь Анатольевна Глинникова с детьми Ольгой и Петром рассказала о творчестве Георгия Юдина и его сказке «Птица Сирин и всадник на белом коне», святителя Николая Сербского «Царёв завет», а также о книге Лидии Чарской «Один за всех», о сказке в стихах Михаила Карлина «Золотая рыбка».

Анастасия Костылёва сообщила нам о книге английской писательницы Джорджианы Марион Крейк «История Кузины Трикс» – сборник новелл, где в сказочной форме, ненавязчиво, без излишней назидательности преподносятся основные христианские ценности. Книга выпущена в 2013 г. издательством Сретенского монастыря, очень хорошо иллюстрирована.

Елена Александровна Костылёва рассказала о книге Ксении Лученко «Матушки» и книге Бориса Ганаго «Чудик». Книга о подростках, об искушениях человека, вступающего во взрослую жизнь, о том, что везде можно и нужно быть воином Христовым.

Лариса Николаевна Лукьянчикова представила книгу «СМИ против детей» об опасностях, встающих на пути наших детей и их родителей в условиях информационной войны. Но главное (по словам авторов – православных психологов Ирины Медведевой и Татьяны Шишовой) в том, чтобы не опускать руки и иметь перед глазами положительную альтернативу. В конце книги приводится внушительный список хороших фильмов, рекомендуемых к просмотру детям и подросткам, лучше вместе с родителями, и воспитание подрастающего поколения на лучших образцах кинематографа.

Елена Васильевна Клюквина и её дочь Евфимия представили книгу Ирины Богдановой «Мера бытия» о подвиге советских людей в блокадном Ленинграде, о нечеловеческих условиях, в которых надо остаться человеком! Книга заставляет задуматься о нас самих, а смогли бы мы вынести то, что выпало на долю военного поколения.

Очень ярким было выступление Ольги Оводовой. Она продолжила рассказ о творчестве Ирины Богдановой. Книги «Мечта длиною в лето», «Жизнь как на ладони», «Фарфоровая память», «Неувядаемый цветок», «Три Анны». А также книги Людмилы Дунаевой «Дождь»

(прекрасный подарок любой семье), «Эльфрин» (более сложное произведение) и книги Пола Геллико «Томассина», «Дженни».

Затем все участники урока-конференции посмотрели видеозапись выступления святейшего патриарха Кирилла на празднике «День православной книги». Как всегда очень доступно патриарх изложил суть проблемы – о выборе хороших книг, тех, которые будут делать нас умнее, добрее, лучше, духовно крепче.

Хорошая книга – это великий дар нам, огромна радость от встречи с такими книгами.

Вот эта радость и была на уроке-конференции. Мы обменялись впечатлениями о прочитанном, подискутировали, записали рекомендуемы книги и даже обменялись ими.

А потом было чаепитие.

Я думаю, что этот урок-конференция запомнится надолго и детям, и взрослым. И ещё мы с надеждою ждём встречи с поэтом Владимиром Неждановым – нашим батюшкой Владимиром.

 

Елена Александровна Костылёва