Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Первая паломническая поездка радумльских кадетов

У людей православных принято каждое дело начинать с молитвы. Помолиться и испросить благословения у преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в начале второго полугодия отправились и учащиеся Радумльского кадетского корпуса

В 9 часов утра все те,  кто собирался ехать (а это были учащиеся, которые посещают занятия по Закону Божию),  были готовы и после погрузки всего необходимого в поездке: сухого пайка, питьевой воды и цветов для возложения к памятникам — расселись по двум микроавтобусам. Несмотря на ненастную, снежную погоду, дорога до Сергиева Посада показалась непродолжительной.

В Сергиевом Посаде  на площади перед Лаврой  кадеты построились у памятника преподобному Сергию и торжественно возложили венок. Когда молодые паломники вошли в монастырь, оказалось, что группа слишком большая для экскурсии, и экскурсоводы попросили разделиться на две равные группы, и здесь ребята удивили всех чёткостью, с которой это было выполнено. По команде ребята, стоявшие в три ряда, синхронно отделили два крайние ряда, а средний  ряд разделился ровно пополам. Всё это действие вызвало большой интерес и восхищение окружающих.

Экскурсоводы подробно рассказали ребятам об истории Лавры, трёх главных её храмах,  роли православия в защите Отечества. После экскурсии кадеты возложили цветы к памятнику-обелиску, установленному в честь  заслуг насельников обители перед Отечеством. Затем паломники  поклонились мощам преподобного Сергия и испросили его молитв и благословения.

На обратном пути  ребята посетили Покровский Хотьков женский монастырь, где приложились к мощам родителей преподобного Сергия — преподобным Кириллу и Марии. Здесь паломников покормили в монастырской трапезной и провели экскурсию по Никольскому собору и территории монастыря. По дороге домой  воспитанники хором пели патриотические песни.

После поездки кадеты  живо обсуждали своё первое путешествие  и даже, по собственной инициативе,  выпустили стенную газету.

 

 Священник Илия Теняев