- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Путешествие в Волшебную страну

Запись добавлена 17.01.2015 @ 22:49

Многие богословы Русской Православной Церкви, ее виднейшие иерархи одним из важнейших вопросов жизни Церкви всегда считали церковно-приходскую жизнь. Поскольку жизнь Церкви как единого церковного организма слагается из жизни ее приходов и христианских общин, то любое неустройство в этой малой ячейке, всякий разлад в этой основной структурной единице церковного устройства неизбежно влечет за собой болезнь всего церковного организма. Если каждый современный приход являет собой семью единомышленников, братский союз, тесно сплоченный единством веры, взаимной любви и благорасположения всех членов между собою, то и вся наша Русская Православная Церковь оказывается способной проявить сокрытые в себе могучие и благодатные силы. В противном случае, вместе с угасанием пульса  церковно-общественной жизни в приходе, представляющего из себя тогда случайное собрание чуждых друг другу равнодушных людей, изредка сходящихся в храме, парадным маршем начинают наступать грустные и страшные последствия упадка религиозно-нравственной жизни и ужасающего нравственного растления.

Стараясь оправдать великую важность данного вопроса, а также следуя сложившимся традициям, 11 января на парковой территории храма Рождества Пресвятой Богородицы силами прихожан для детей воскресной школы и их родителей было проведено веселое сказочное действо, большой костюмированный праздник по мотивам сказки А.М. Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».

Ребят встречал присланный жителями Волшебной страны Снеговик, который поведал отрокам, что после разгрома жестокого и честолюбивого правителя Урфина Джюса на липких болотах фиолетовой страны сохранилось несколько дуболомов, которые, отыскав в спрятанных от глаз мрачных подземельях  чародейственные артефакты злых волшебниц Гингемы и Бастинды, решили испортить Светлое Рождество в Волшебной стране. Новая деревянная армия под командованием генерала Жлоба Дамвлоба вновь пировала в захваченном ими Изумрудном городе. В ловушке оказались добрые друзья — мудрый Страшила, храбрый Лев и Железный Дровосек. Нашим ребятам предстояло отправиться в сказку, в Волшебную страну, и, пройдя множество испытаний, помочь нашим добрым героям.

Дети выслушали Снеговика с нескрываемым волнением. Они все разом стали похожи на одну большую разноцветную машину, в которой начали одновременно крутиться различных размеров винтики, шестеренки, сверла и фрезы. Какие-то сверхпрочные насадки и резцы начинали свои поступательные вращения, и казалось, что сейчас полетят голубые искры и окружающий мир, ставшей в этот миг деталью, отдавая завитки горячей стружки, предстанет в новой форме и контурах. Откликнувшись на призыв снежного посланника, ребята стали строится в походные колоны, чтобы начать свое сказочное путешествие, как вдруг стал падать снег. Этот опадающий чистый холод, чудесная невесомая материя была так обильна, густа и сладко пахла, словно прилетела из благоухающего небесного сада. Бесчисленное множество снежинок, то падая ровно, то кружа, как ледяной пчелиный рой, вокруг наших юных смельчаков, щекотали брови, щеки, губы, и будто сама природа Волшебной страны пыталась бесшумно заговорить так с юными храбрецами и о чем-то предупредить их на своем языке, сообщая свою бессловесную весть.

Ребятам предстояло пройти пять главных испытаний. На первых двух нужно было справиться с огромным черным волшебным буйволом, носящим на своей могучей шее ключ от оков Страшилы, обнаружить в забавном состязании метлу волшебницы Гингемы и с ее помощью оживить застывшего у дерева Льва.  На двух последующих этапах путешествия необходимо было противостоять ядовитому желтому туману и, отыскав сказочную масленку, вернуть в строй ржавеющего на ледяной поляне Железного Дровосека. Со всеми испытаниями ребята справились блестяще, и все любимые герои были освобождены.

В самом последнем противостоянии, названном нами «Две крепости», юная дружина, ведомая мудрым Страшилой, храбрым Львом, Железным Дровосеком и Снеговиком, встретилась с армией деревянных солдат под командованием генерала Дамвлоба. Грамотно организовав осаду и оборону собственной крепости, изматывая противника вылазками, ребята сломили сопротивления деревянных солдат, и армия дуболомов была полностью разгромлена. Изумрудный город был освобожден. Радостно и драгоценно сверкнув изумрудами, брызнув сверху малахитовыми лучами зеленых крыш, благодарно звеня нефритовыми оконными витражами, Изумрудный город проводил своих освободителей через триумфальные городские ворота.

Прекрасно организованным традиционным чаепитием, щедрым на яства праздничным столом, встречей с Дедом Морозом и Снегурочкой у рождественского костра закончился этот замечательный праздник. В вечернем небе и на сугробах блуждали волны ласкового света зимнего костра, а разноцветные снежинки все кружили, орошая всех волшебной росой, взмывали ввысь вместе с алыми костровыми искрами, касались где-то в темной вышине пылающей белизны и снова возвращались на землю, неся всем собравшимся ликующую радость святочного веселия.

С Рождеством Христовым!

Максим Шанурин

 


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/news/3008