Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Дети против трансформеров

IMGP5331corr.cr_b

26 января, силами прихожан храма было проведено веселое сказочное действо, большой костюмированный праздник для детей старших и средних классов воскресной школы и их родителей. В этой рождественской сказке, на высоком уровне подлинной одухотворенной коммуникации, в живом и тесном общении, ребята, вместе с наставниками и мужественным капитаном сверхсекретного подразделения ВС РФ Егоровым, храбро выступили против врагов «комплексного воспитания личности», отважно противостояли зыбучим пескам действительного и виртуального враждебного мульти индустриального пространства. Дети выступили против роботов-трансформеров.

***

Сотрясая морозный воздух, ратный призыв капитана Егорова пронзал студеные пространства. Его железный голос летел над головами собравшихся детей, максимально мобилизуя внимание всех собравшихся. Капитан рассказывал, как злой правитель Полипропилен похитил с рождественской научной конференции знаменитого профессора Ферштейна, в какой опасности теперь оказался многолетний труд профессора, как построенные им роботы-трансформеры, призванные служить доброму человечеству, были перепрограммированы коварным злодеем и теперь эти могучие машины устанавливают на Земле пиратскую власть своего нового хозяина. Слова русского офицера, точно отточенный стальной резец, гравирующий поверхность, оставляли в сознании ребят описание мрачных событий , ведь в закоулках сказочного леса строился гиганский, зловещий «Энергон» — фантастический излучатель, благодаря которому все дети земли русской, точно дырявые батискафы должны были вскоре погрузиться в секулярный океан равнодушия и религиозной бездеятельности. Полученная тревожная информация привела к всеобщему трепетному замешательству, но уже через мгновение толпа ребят, вскипев разноцветными шумными пузырями, храбро скандировала готовность противостоять подлому вероломству Полипропилена, не страшась никаких испытаний идти на выручку несчастному профессору и вернуть под зимнее льяловское солнце радость рождественского праздника.

Под лазурным куполом, нависшем над таинственной лесной поляной, среди налившихся ярким золотом сосновых и еловых стволов, наших смелых отроков ждало первое серьезное испытание. Но несмотря на усыпляющую взор волшебную геометрию зимнего пейзажа, зоркое сердце капитана Егорова легко определило таившуюся в этой обстановке опасность. Все пути к Поляне Знаний оказались заминированными. Один неловкий шаг — и сработавшая мина, шумно разбрасывая разноцветный, сверкающий конфетти, «награждала» торопливого школяра мистическим безволием и ледяной неподвижностью. И точно в царстве мифической медузы Горгоны один за одним стали вырастать на подступах к поляне будто застывшие в камне фигуры юных витязей. Но аккуратность, полезная сноровка и живительное, жаркое прикосновение друзей, вновь оживляли, пробуждали застывших ребят от ледяного плена. На Поляне Знаний нашим отважным героям предстояло собрать из разбросанных по сугробам ледяных кубиков закодированное слово, а потом, используя его буквы, каждый из юных участников должен был составить свое. Ребята справились с этой нелегкой задачей блестяще!

На втором этапе большого зимнего приключения серьезной проверке должны были подвергнуться способности ребят к бескорыстной дружбе, взаимной сплоченности и жертвенности. Наших юных путешественников ждала Зона Отчуждения и Одиночества. Гуляющие по перламутровым сугробам фиолетовые тени кустов и деревьев, точно щупальца плотоядных морских анемонов, завлекали и усыпляли своим пленительным медленным танцем. Разбившись на пары и получив веселые парные имена (Муха-Цокотуха, Чук и Гек, Римский- Корсаков и т.д.) дети должны были с надетыми на глаза снежными масками, каждый выкрикивая свою часть имени, найти свои половинки. И точно невидимая исполинская ложка закружила и перемешала всех ребят, подняв над их головами серебристую пыль. Но это задание не заставило ребят спасовать и мучительное «разделение» было преодолено.

Приближались последние испытания. Под алмазными отяжелевшими ветками деревьев,

среди прозрачных арок из голубого льда была спрятана лаборатория Полипропилена, где томился профессор Ферштейн. Но единственно возможный проход к секретной лаборатории охраняли гигантские стражи-маски, которые подобно подвижным столпам Семплиядам то сходились, то расходились в заколдованном ритме. Пахнуло морозом, задрожал стеклянный воздух, и перед нашими мокроносыми храбрецами предстали два черных исполина, с горящими, точно паяльные лампы, глазами. Отвага затанцевала в сердцах ребят. С каждым метким попаданием мяча, очередной отряд юных смельчаков проходил между застывшими на время электронными истуканами. Наконец, все ребята преодолели эту Территорию Страха, и профессор Ферштейн был освобожден.

Среди заснеженных холмов всем открылась финальная точка сказочного путешествия — ледяная вершина, на которой роботы-трансформеры строили чудо враждебной техники — излучатель «Энергон».

Между огромных кубических конструкций излучателя, лязгая множеством вживленных деталей, сверкая хромированными втулками, шестеренками и черной лаковой броней, тяжело звеня зубчатыми гусеницами, медленно качая пушками и ракетами невероятных калибров и конструкций, глухо вминаясь в снег, расхаживали громадные железные великаны-трансформеры. По их корпусам бегали едкие белые, синие и голубые огни, дрожала вокруг белая плазма, а по снегу скользили лучи мощных прожекторов. Ребятам противостояла живая сталь, со свирепой и неистовой силой.

Вперед выдвинулась группа старших ребят вместе с капитаном Егоровым. Вооружившись сконструированными профессором Ферштейном специальными импульсными гранатами, способными на время выводить из строя электронную начинку трансформеров, неся с собой программные блоки для новой активации роботов, передовой отряд храбрецов, ловко маневрируя среди сугробов, все ближе подкрадывался к врагу. Но ребят заметили. Стальная армада ринулась навстречу свирепо и мощно, направив на отроков черные жерла своих орудий. Темные чрева громадных пушек начали грозно светится изнутри сизыми сгустками , готовясь к сокрушительному залпу. Но наши юные разведчики оказались быстрее. Объемно и глухо сработали гранаты, подняв вверх протуберанцы платиновых искр льда и солнечное серебро снега. Трансформеры остановились. Мощные металлические судороги стали волнами ходить по их корпусам, а новая программа «от профессора» превратила враждебных роботов-гигантов в безобидных помощников и новых союзников.

И как сияет в разрыве туч летящее солнце, так одновременно из глаз всей нашей смелой, младой дружины брызнула настоящая радость. Мобилизовав все оставшиеся силы детвора, широким фронтом, вместе с длинными искрами морозного солнца, точно разжатый обруч, понеслась на вершину, сокрушать «адскую машину». То была полная победа добра над злом, торжество единства и храбрости. Все планы коварного Полипропилена были разрушены до самых микросхем, а орудийное русское «Ура!» еще долго гуляло по верхушкам стеклянных деревьев, и с каждым ее громовым раскатом, в лазурное льяловское небо с веток взмывали раскрашенные зимой птицы.

Шумным, радостным и ароматным чаепитием у зимнего костра, а также раздачей вкусных сладких подарков от Деда Мороза, закончился этот веселый рождественский праздник, эта яркая зимняя сказка.

С Рождеством Христовым!

Максим Шанурин