Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Первое богослужение в Преображенском храме д.Радумля.

DSC00973_b

18 января, в навечерие Богоявления, было совершено первое богослужение в Преображенском храме д. Радумля. В этот день литургию Иоанна Златоустого с вечерней и Великим освящением воды отслужил настоятель Богородицерождественского храма д. Льялово и Преображенского храма д. Радумля протоиерей Георгий Стародуб в сослужении диакона Олега Орешина.

На «Спасской горке», на месте впадения речки Радомля в Клязьму, в XV стояла деревянная Преображенская церковь. В XVI веке, в Смутное время, церковь была разрушена, а в XVII веке новая, также деревянная, была построена неподалёку, в сельце Нетёсово. В 1712 году Татьяна Михайловна Кузьмина-Караваева на месте деревянного храма построила кирпичный Преображенский храм. Церковь просуществовала до 30-х годов XX, когда в годы богоборчества была закрыта, а в конце 40-вых — начале 50-х годов разобрана на кирпич.

В 2010 году, по благословению Управляющего Московской епархией Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в деревне Радумля, на берегу реки Клязьмы была заложена деревянная Преображенская церковь.

На первом богослужении пел хор Богородицерождественского храма д. Льялово под управлением регента Евгении Орешиной. Народу собралось немного, но те, кто пришел, стояли всю службу тихо, благоговейно, и были уже первые исповедники и причастники.

18 и 19 января были отслужены уставные службы Богоявления.

21 января протоиерей Георгий Стародуб в сослужении диакона Олега Орешина освятил колокола для храма. В этот же день колокола были подняты на колокольню.