Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Генеральная уборка храма

В воскресение, 27 апреля, после Божественной Литургии, в предверии приближающегося праздника, в нашем храме прошла генеральная уборка. Помыть и привести в порядок храм перед Пасхой Христовой очень важно и символично, мы и сами как будто очищаемся перед великим праздником. Как мы очищаем свою душу слезами покаяния, так и храм нуждается в очищении от пыли и копоти.

Для православной человека храм — особое святое место, великий помощник в духовных делах, помощник и утешитель в скорби и печали. Именно по этому, так прекрасно иметь возможность потрудиться в храме для каждого христианина. Хотя погода в этот день хмурилась, даже предприняла попытку редкими каплями дождя напугать работавших на уборке территории, ей не удалось помешать радостной и дружной работе. С каждым взмахом метлы, с каждым движением грабель преображалась территория, а вместе с ней и внутреннее состояние души каждого кто, оставив свои мирские заботы на потом, поспешил в Отчий дом. Воистину, не только совместная молитва, но и совместный труд сближает людей, раскрывает их отношение к ближнему. Это выражалось в желании выполнить работу посложней самому, а ближнему оставить полегче. И при этом еще сказать несколько теплых слов в поддержку уставших.

Внутри храма, на удивление, было довольно тихо не смотря на то, что там тоже во всю кипела работа. Мужчины взяв на себя более сложную работу по деловому распределили свои обязанности. В основном связанные с работами на высоте, ведь протереть сверху иконостас, смахнуть со стен годовалую пыль и копоть можно только со стремянки, порой не в совсем удобном положении. А почистить паникадило — это вообще целое искусство, но со всем этим они справились блестяще. При этом они не оставляли без внимания женщин и всячески старались им помочь. Интересно было наблюдать с какой любовью и благоговением наши прихожанки протирали иконы, чистили подсвечники, мыли солею, отчищали от воска полы, но самое удивительное что они успевали еще и молиться. Благодарили Господа за то, что он дал им возможность потрудиться в Его доме.

Учащиеся воскресной школы тоже в меру своих сил принимали участие в уборке. Они взяли на себя наведение порядка и чистоты на клиросе. С большим усердием оттирали от копоти стены, выбирали кругом пыль.

Во святая святых тайнодействовал отец диакон Илия. Под его руководством алтарники отмывали окна и стены от копоти, протирали пыль. Сам же он занимался очень ответственной работой, с большой осторожностью мыл Царские врата. Ведь позолота нанесенная на витиеватые узоры врат очень капризна к любым неосторожным действиям. И самую грязную и опасную работу он тоже взял на себя. Отважно балансируя с трехметровой метлой в руке на последней ступеньке стремянки, он смог очистить высокие стены алтаря от налета пыли и копоти.

После выполненной работы, поверьте, хорошее настроение обеспечено надолго. А усталость от работы заменяется приятной радостью. Кстати, такие уборки, это не только благое дело, но и возможность пообщаться друг с другом, узнать друг друга, обрести новых друзей.

Дай Бог всем трудившимся в храме доброго здоровья и Божией благодати на многие лета!

Евгений Викторович Ковалёв