- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Встреча православной молодёжи

Запись добавлена 05.11.2012 @ 14:38

5 ноября в поселке Андреевка при Спасском храме, членом епархиального отдела по работе с молодежью отцом Сергием Старокадомским и местными священнослужителями была организована встреча православной молодежи. Мероприятие собрало молодежь в возрасте от 15 до 30 лет приходов Солнечногорского благочиния. Здесь была молодежь Спасского храма (пос. Андреевка), Никольского храма (г. Солнечногорск), Серафимовского храма (пос. Андреевка), Богорождественского храма (с. Поярково), Покровского храма (с. Головково) и многих других приходов. От нашего храма Рождества Пресвятой Богородицы так же приехала группа не очень молодой молодежи.

По приезду нас гостеприимно встретили две милые девушки и проводили в домик, где происходила регистрация гостей мероприятия. Мы прибыли одни из первых, постепенно подтягивался народ. И вот когда все были в сборе, мероприятие открыл молебен перед началом доброго дела, отслуженный настоятелем Андреевского Спасского храма иеромонахом Николаем. Настоятель напутствовал нас словами «Веселись, юноша, в юности твоей… только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд» (Еккл. 11:9), дабы мы, не смотря на то, что формат мероприятия был увеселительный, все же держали себя в рамках христианского поведения.

Началось мероприятие, и организаторы объявили его цель: завести новые знакомства с едиными нам по духу православными людьми. Ведь как это важно иметь друзей единомышленников, которые протянут руку в минуту слабости, на этом пути истины! Еще на этапе регистрации нас поделили на команды с таким расчетом, что группы, приехавшие от одного прихода, были распределены по разным командам. В итоге ты оказываешься в команде из совершенно новых для тебя людей, с которыми тебе предстоит провести весь предстоящий день, проходя различные испытания и выполняя задания подготовленные организаторами мероприятия. Чем не прекрасная возможность лучше узнать друг друга и познакомиться!

На первое время к каждой из свежеиспеченных команд были приставлены временные руководители из организаторов, которые в игровой форме организовали знакомство всех участников команды и рассказали о правилах поведения в команде. Потом мы еще немного пообщались, каждый рассказал о себе, своих увлечениях, храме который посещает, кто-то о своем приходе к вере. Примечательно, что некоторые пришли в церковь после посещения подобного молодежного мероприятия! Еще обсудили стратегии успешного выступления команды, придумали название команды и из участников был выбран постоянный капитан.

И вот начались испытания. Среди них были спортивные: футбол, дартс и армреслинг (очень запомнилась сцена, как два батюшки борются на руках). Кроме спортивных состязаний были и творчески-интеллектуальные. Например, нужно было собрать, как можно более высокую башню из 20 листов обычной бумаги. Или подготовить «Капсулу Космонавта», в качестве «космонавта» выступило обычное куриное яйцо, а для изготовления капсулы были предложены куски поролона, целлофановые пакеты, пластиковые и картонные коробки, скотч. В общем, огромное поле, чтобы развернуться фантазии и проявить смекалку. При этом космонавт должен был выдержать полевое испытание в виде падения с 2х метровой высоты. Предложенные испытания сплотили команды.

После испытаний состоялась общая трапеза для уже подуставших участников. Во время которой на отдельных листках нам всем предложили оставить свои контакты, телефон или указать в каких социальных сетях интернета зарегистрирован. В конце мероприятия копии этих листов были вручены каждому участнику.

Кульминацией встречи был творческий конкурс. Каждой команде предложили разыграть сценку по мотивам сказки «Репка» в современной интерпретации, а главное, так как это была все-таки встреча православной молодежи, в ней должен был присутствовать миссионерский подтекст. Хочется отметить, что несмотря на очень небольшое время для подготовки (всего 1 час), все команды выступили просто замечательно! Играли непринужденно и естественно, каждая команда со своим оригинальным, достаточно веселым, но в то же время глубокомысленным и поучительным сюжетом.

Закончилось мероприятие чаепитием и награждением команды победителей. Впрочем, поощрительные призы в виде горьких шоколадок и книги протоиерея Ильи Шугаева «Один раз на всю жизнь» (беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях) получили все участники.

Еще немного посидев за столом и попев песни под аккомпанемент отца Василия, гости начали разъезжаться по домам, время было уже достаточно позднее. И уверен, что каждый из нас увез с собой в сердце очень доброе, теплое и благодатное чувство от прошедшей встречи.

Не могу не упомянуть, так получилось, что автор этих строк оказался в команде ставшей победителем. Теперь блестящая медаль с цифрой «1″ на стене и десяток новых друзей «в контакте» будут оживлять в памяти этот счастливый и радостный день в моей жизни. Слава Богу!

Евгений Бабкин


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/news/181