Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Поездка в Свято-Смоленскую Зосимову пустынь.

6 октября прихожане нашего храма, в том числе четверо учащихся Воскресной школы, совершили паломническую поездку в Свято-Смоленскую Зосимову пустынь.

История этого святого места началась в конце 17 века.

Схимонах Троице-Сергиевой Лавры Зосима удалился в леса близ речки Молохги для уединенной молитвы перед чудотворной Смоленской иконой Божьей Матери. Но молва о подвигах отшельника привлекла к нему множество иноков, желающих подражать ему.

Духовными детьми Зосимы стали и простые крестьяне и знатные вельможи. Чтила старца и сестра Петра Великого царевна Наталья Алексеевна. После смерти Зосимы пустынь стали называть Зосимовой.

Но на два столетия духовная жизнь здесь замерла.

В конце 19 века в Зосимовой пустыни подвизались великие подвижники схиигумен Герман и схимонах Алексий, основавшие школу Зосимовского старчества. Сотни людей окормлялись в стенах этой обители. Среди них святитель Тихон, меценат Третьяков, священники Павел Флоренский и Алексей Мечев, владыки Владимир (Богоявленский) и Серафим (Чичагов), писатель Иван Шмелев, филосов А.Ф.Лосев, Великая княгиня Елизавета Федоровна…

Зосимова пустынь стала одним из духовных центров России.

Безбожная советская власть в 1923 году закрыла и разорила монастырь. На его территории расположилась воинская часть.

В 1992 году началось возрождение Зосимовой пустыни. Пока монастырь находится на территории воинской части, поэтому проезд туда через КПП. Но, по Божьем промыслу, в храме поет замечательный хор из солдат срочной службы, а воинская часть помогает, чем может. В монастыре подвизаются 18 монахов и 15 послушников. Современные иноки, преодолевая скорби и затруднения, уже 20 лет восстанавливают разрушенный монастырь, возрождая его славу «Северной Оптины».

Мощи святых подвижников обители Зосимы, Алексия и Германа покоятся в воссозданном храме во имя Смоленской иконы Божьей Матери.

Нас с братской любовью приняли в обители. Иеросхимонах Зосима поговорил с каждым из нас, монах Аристоклий рассказал об истории обители и о современной ее жизни. Мы приобрели его замечательную книгу «Зосимовский патерик» о святых и подвижниках Зосимовой пустыни. Эконом Мелхиседек распорядился покормить нас обедом в монастырской трапезной, и дать нам в дорогу молока и вкусного хлеба.

Нас сопровождала монахиня Феоктиста, с радостью пригласившая нас в гости в свою родную обитель – Свято-Смоленскую Зосимовскую пустынь.

Валентина Морозова