Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Экскурсия учащихся Воскресной школы в Иосифо-Волоцкий монастырь

26 мая 2012 г. учащиеся средней и старшей групп Воскресной школы посетили Иосифо-Волоцкий монастырь, основанный в XV в. Знакомство с древней обителью началось с посещения главного храма монастыря — Успенского собора. Там учащиеся и педагоги смогли поклониться главной святыне обители — мощам преподобного Иосифа Волоцкого. Еще одна святыня Иосифо-Волоцкого монастыря — ковчег с мощами Киево-Печерских отцов тоже находится в Успенском соборе.

После окончания Божественной Литургии послушник Иосифо-Волоцкого монастыря Максим провел удивительную и необычную экскурсию.

Участники поездки прошли по древней монастырской стене, слушая рассказы из истории обители. Именно там история Иосифо-Волоцкого монастыря открылась совершенно по-новому, как часть истории нашей страны. Иосифо-Волоцкая обитель ведь не так широко известна в России, как, например, Троице-Сергиева лавра. И эта поездка очень много дала нашим детям. Они услышали рассказы о том, как во время Великой Отечественной войны такие же дети спасли иконостас Успенского собора, который фашисты хотели вывезти в Германию, о том, как взорвали колокольню в монастыре, чтобы враги не смогли использовать ее как наблюдательный пункт и как трудно было молодому лейтенанту, православному человеку, выполнить приказ, как он хотел спасти колокольню и не смог. Дети узнали, что в Иосифо-Волоцком монастыре находился в заточении преподобный Максим Грек, увидели изразцы «Павлинье око», услышали о замечательных мастерах, творивших красоту.

Путешествие по монастырской стене закончилось самым неожиданным образом: дети оказались в современной видеостудии, устроенной в башне. Там снимаются документальные фильмы — один из них подарили нашим ребятам — об истории монастыря, о Вере и Церкви. В конце экскурсии послушник Максим рассказал нам о современной жизни обители.

Так начались летние каникулы в нашей воскресной школе — с благословения преподобного Иосифа Волоцкого.