Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Заметка о «Середниково».

26 мая учащиеся младших классов Воскресной школы побывали на экскурсии в усадьбе «Середниково», которая яляется одним из красивейших в Подмосковье парково-усадебным ансамблем. В двух километрах от усадьбы находится церковь Святителя Алексия, построенная в 1693 году.
История усадьбы связана с известными людьми России: сенатор императрицы Екатерины II В.А. Всеволожский был одним из первых владельцев и устроителей усадьбы, здесь прошло детство будущего государственного деятеля П.А.Столыпина, М.Ю.Лермонтов проводил здесь летние каникулы в отрочестве и писал здесь свои первые стихи, позднее здесь бывал в гостях у В.Фирсановой знаменитый певец Федор Шаляпин…

Усадьба находится недалеко от Зеленограда, и родители с детьми решили совершить эту поездку на своих машинах.

Экскурсовод показал ребятам уникальный интерьер главного дома усадьбы, интересно рассказал о назначении каждой комнаты, о людях и событиях, связанных с историей усадьбы. Ребятам очень понравилось.

После прогулки по территории усадьбы, мы поехали к храму.

Храм Святителя Алексия не закрывался даже в самые тяжелые времена для нашей страны. Внешне очень скромный, имеет богатейший резной иконостас

Ребята посмотрели музей старинных богослужебных предметов, росписи храма, приложились к иконам.

А потом все отправились по тропинке к святому источнику с купелью, где некоторые ребята окунулись. Проголодавшись, расположились прямо на траве и перекусили. А после отправились домой.

Так разнообразно прошла наша экскурсия.