- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

64-ая годовщина Великой Победы

Запись добавлена 09.05.2009 @ 14:08

Слава героям!

В День Победы Русская православная церковь прославляет ратный подвиг солдата-освободителя и совершает поминовение павших защитников Отечества. Во всех православных храмах в этот Великий День проходят заупокойные службы по воинам, отдавшим свои жизни за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны.

9 мая, в с. Льялово, около храма Рождества Пресвятой Богородицы, возле братской могилы , прошло поминовение павших героев, а также состоялся торжественный митинг , посвященный 64-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Наши дорогие ветераны, с изрытыми морщинами лицами, наши согбенные, но мужественные старички, в чьих глазах продолжает ярко светиться жизнь и готова отразиться целая эпоха, ветераны органов правопорядка, местные жители с. Льялово и п. Морозовка , прихожане храма, многочисленная молодежь, все в едином порыве молитвенно почтили память всех «вождей и воинов на поле брани живот свой положивших и от ран скончавшихся», страдальчески погибших во время Великой Отечественной войны героев.

В эти тяжелые для сердца минуты скорби и сопричастности, когда многих охватывают воспоминания , восстают живые образы того страшного времени, а историческая память рисует картины, от которых и сейчас можно сойти с ума, радостными, ободряющими колокольцами звучали слова пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», как бы напоминая всем, что у Бога все живы, ибо творящий волю Господню умереть не может.

Много хороших и теплых пожеланий было адресовано нашим прославленным ветеранам. Добрые слова памяти были произнесены в честь войнов-мучеников, лучших наших сынов, отдавших свои жизни в смертельной брани с врагами Отечества, потом, кровью и слезами осоливших нашу родную землю. Замечательные выступления хоровых детских и молодежных групп, проникновенные стихи о любви к великой Отчизне влекли всех собравшихся еще раз преклониться перед боевой славой русского народа, который на всем протяжении своей многострадальной истории нес знамя миротворца и защитника, жертвенно полагавшего жизнь за други своя.

«Любить Родину — значит ведать ее прошлое, жить ее настоящим, болеть и молиться о ее будущем». Прекрасно, что присутствовало много детей и молодежи. Замечательно, что сорадуясь вместе с родителями, своими учителями и наставниками Великому Празднику, Дню Победы, они стараются перенять от них трепетную любовь в родной земле, умение дорожить своим Отечеством и болеть за него душой . Отрадно, что связь нового молодого поколения с героическими моментами нашего славного прошлого жива, что идет развитие желания служить Родине не за страх, а за совесть, ведь за право жить на земле, по закону войны, кто-то должен был умереть.

Вечная память детям России и воинству ее от благодарной Родины и потомков!

Вечная слава героям!


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/news/108