Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Рождественская сказка в лесу

Утро 10 января выдалось морозным и пасмурным. Холодный автобус пробирался по спящему Менделееву на его окраину.

8 утра — не самое лучшее время для лесных прогулок, однако пришлось отрывать себя от нагретого сидения и вылезать наружу в холод и неизвестность. На ум смогли придти только две мысли: » сейчас бы поспать» и «а жене скажи, что в степи замерз»…

Большая поляна в лесу уютом тоже не отличалась, и лишь костер, приютившийся под сенью елок, навевал воспоминания о покинутом доме и тепле домашнего очага. «Кто приходит в зимний вечер зажигать на елке свечи? Бородой укутан нос, это…». В голове вертелась фраза из виденного когда-то фильма. Эх, главное — ничего не забыть и не перепутать!.. Потихонечку подтягивались участники праздника: тут, конечно были Снегурочка; Дедушка Мороз, который с поразительным упорством терял калоши со своих валенок; неописуемой красоты Снежная Королева в полуобморочном состоянии и с одним и тем же вопросом: «Я не очень страшно накрасилась?»; Слуги Сн.Королевы, эдакие Двоеизларцаодинаковыслица, они же Ледяные Глыбы, они же Мамонт, Которого Надо Было Захватить В Качестве Охотничьего Трофея; Главный Распорядитель Праздника И Следитель За Порядком. Как говорится, творческий контингент подобрался весьма и весьма серьезный! И пока инициативная группа обсуждала дислокацию основных этапов предстоящего праздника и схему укрепрайона, который должны были захватить счастливые дети, — в воздухе нарастало напряжение и, несмотря на январский мороз, пахло грозой.

Наконец свершилось: на поляну вступили первые гости! По заранее разработанной схеме необходимо было оперативно отсечь малышей от детей более старшего возраста, чтобы, используя отвлекающие ролевые игры типа: «Гуси, гуси, га-га-га…», «Я — Мороз Красный Нос…», «Волки…», «У Медведя во бору…» и проч., — максимально направить их кипучую энергию в мирное русло и дать возможность старшей группе выполнить их часть тактической задачи, а именно: пройти все сложнейшие этапы сказочного маршрута несмотря на упорнейшее противодействие Снежной Королевы и ее сподвижников.

Сначала все шло достаточно гладко: малыши дружно водили хороводы, голодные «волки» караулили «под горой» легкомысленных «гусей», «у медведя во бору» без разрешения хозяина дети самоотверженно собирали «грибы-ягоды». Но…Вот он — пресловутый «человеческий фактор»! Вроде бы организаторы все предусмотрели, но не учли одной существенной детали, из-за которой план «зимнего наступления» на царство Снежной Королевы оказался под угрозой срыва: м е г а ф о н. Да-да, простой мегафон в руках Главного Распорядителя Праздника ( и, по совместительству, Фельдмаршала-Руководителя войск, сражавшихся со Злыми Силами ) чуть не превратился из оружия, при помощи которого командир с большим трудом сдерживал плещущий через край наступательный порыв юной армии, в опасный инструмент, который чуть не разрушил весь ход наступательной кампании и не привел к потере рычагов управления войсками вплоть до полной его дезорганизации и анархии!

Еще и еще раз возвращаясь мысленно в тот январский день и прокручивая в памяти мельчайшие подробности той критической ситуации, только сейчас, по прошествии некоторого времени, осознаешь, что стратегический план, разработанный с таким тщанием, мог в мгновение ока рассыпаться, как сосулька, сорвавшаяся с карниза. Ну, представьте себе, в то время, когда малыши «во бору», как было сказано выше, лишают «медведя» зимних запасов продовольствия, над поляной, как гром среди ясного январского неба, усиленный мегафоновскими децибелами, грохочет голос Фельдмаршала-Распорядителя: «А сейчас на поляне, дорогие товарищи, в синем углу появляется Снежная Королева со своими Секундантами-Приспешниками» ( за точность фразы за давностью времени не ручаемся — прим. Ред. ). Последние слова Главнокомандующего тонут в негодующем реве рвущейся в бой армии. И как, скажите на милость, должны реагировать на все это юные » собиратели плодов и кореньев»? Спокойно отсиживаться «у медведя во бору» и хладнокровно наблюдать за тем, как их старшие товарищи, не щадя своих животов и голосовых связок, с криками «ура!» сражаются со злыми Ледяными Силами? Естественно, вниманием малышей полностью овладела предстоящая битва и, сначала отдельные смельчаки, а затем и все остальные под самыми благовидными предлогами стали покидать некогда сплоченный хоровод и вступать добровольцами в армию.

А потом было плавание по бурному «студеному морю» в утлой ледянке, самым опасным участком которого был узкий проход между двумя сталкивающимися Ледяными Глыбами. Тяжелый героический переход по заснеженному лесу к крепости Снежной Королевы, подступы к которой защищали неприступные ворота, которые удалось разрушить тяжеленным бревном и только всем вместе. И, наконец, непосредственно сам штурм снежной крепости, в котором использовалось самое современное и грозное оружие: снежки из поролона, т.к. собственно снег был нелипким и, поэтому, непригодным для изготовления метательных снарядов, благодаря чему удалось избежать жертв среди мирного населения !

Но на этом приключения юных героев не закончились. Очевидно, разбуженный шумом сражения, из вечной мерзлоты восстал Древний Мамонт, попытавшийся вступить в битву с нашими бойцами. Но, окрыленные воинскими успехами, они не дрогнули и быстро перевели Страшное Чудище в разряд Охотничьих Трофеев. Но мало, как говорится, собрать урожай; важнее — «сохранить его и с наименьшими потерями доставить до потребителя». И вот где в полной мере пригодилась взаимовыручка, помноженная на боевое братство! Мамонт-то был пойман в лесу, а притащить его надо было на середину огромной поляны. Но и с этой сложнейшей задачей ребята справились на «отлично», дружно впрягшись в волокушу с вальяжно расположившимся на ней поверженным «Чудищем».

Ну а самой последней горячей каплей, окончательно растопившей ледяное сердце Снежной Королевы, стала честная победа ребят над командой взрослых в соревновании по перетягиванию каната.

Да, сколько сил было отдано, сколько эмоций растрачено, но все это с лихвой окупалось той радостью, которой светились лица всех участников праздника. И подарков хватило на всех с избытком, даже для тех, кто не смог из-за болезни придти на лесную поляну. Но самым главным, на наш взгляд, подарком для детей было понимание того, что только сообща, только поддерживая друг друга в сложных ситуациях можно достичь ощутимых результатов.

Финал

Действующие лица и исполнители:

Е. — юная участница праздника.
А. — взрослый участник, бывший Дед Мороз.

(А. выходит из леса, где «превращался» из сказочного Деда в обычного дядю. Все обступили костер. В сторонке на бревне сидит Е., в руке у нее палочка с нанизанной на ней куском поджаренной на костре колбасы. ) Е.( бросая взгляд на подошедшего А. ):
Я тебя знаю…

( У А. внутри все холодеет. )

Е.( продолжая задумчиво жевать ):…Ты из нашего храма.
(Пристально вглядывается в А., но затем отводит взгляд и мечтательно смотрит в пространство )…А у нас тут Дед Мороз был!.. ( ЗАНАВЕС )

Александр Журавлёв.

ОТЗЫВЫ:

Уважаемые организаторы Рождественской елки для детей, а так же уважаемый Батюшка Георгий! Спасибо Вам огромное за такой чудесный праздник, на котором нам посчастливилось быть!

Праздник порадовал и детей и взрослых! Все было великолепно спланировано и организовано. Никаких заминок или неувязок. И дети, и взрослые, как только пришли на поляну, были вовлечены в сказку и неудержимое веселье. Погода тоже не подвела. Было так отрадно видеть столько радостных детских лиц, увлеченных конкурсами и забавами. А родителям не однократно предоставлялась редкая возможность самим тоже побыть детьми. Праздник прошел на одном дыхании и очень сплотил всех присутствующих. Торжество собрало вокруг себя и немало зевак, случайно гулявших в тот час в лесу, по взглядам которых не трудно было прочесть желание присоединиться.

Особенно хочется отметить Рождественский подарок. И тут организаторы и Батюшка не промахнулись! Без преувеличения скажем, что он по количеству и разнообразию, а главное по вкусу конфет превзошел подарок с Патриаршей елки в Храме Христа Спасителя! Дети были просто счастливы.

Одно во всем этом нас огорчает. Это то , что такой праздник бывает лишь раз в год, а мы готовы хоть каждый день так гулять и веселиться (можно даже и без подарка).

Спасибо Вам еще и еще раз! Дай Вам Бог здоровья и счастья на многая лета!!
С Рождеством Христовым!

Семья Осининых 12.01.09

От всей души хотим поблагодарить о. Георгия и организаторов зимнего праздника в лесу: Клюквину Е.В., Орешина О. и др.
Не перестаем приятно удивляться неистощимому фейерверку фантазии, оптимизма, задора в проведении детских мероприятий.
Детям, а так же их родителям,очень понравились позитивная идея праздника и его блестящая реализация.Все прошло очень организованно, слаженно, дружно. Праздник был насыщен юмором, положительными эмоциями. Дети с большим удовольствием выполняли всезадания и преодалевали препятствия.
Навеселились, надышались чистым лесным воздухом, наелись жареных сосисок! Очень порадовали подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Спаси Господи всех!

Семья Шануриных.