- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Поздравляем с праздником Воскресения Христова!

Запись добавлена 02.05.2021 @ 13:05

Время ушедшего поста было употреблено нами на сражение с собственными страстями. Нелегко далась нам эта борьба! Период оживления сменялся приступами расслабления и печали, сугубое воздержание в пище – бессловесным желанием вкусить скоромное. Змею тщеславия мы посекали мечом молитвы, почему-то не забывая рассказать об успешности наших действий окружающим…

Наконец-то наступила Господня Пасха! Победитель смерти Христос разрушил мрачное адово царство. На наши измученные души снизошла Божественная благодать: «И верится, и плачется, и так легко-легко»…

Души человеческие раскрываются, как лепестки соцветий – навстречу лучам весеннего солнца. Тяжелое стало легким, терпкие подвижнические труды – сладостными. Воскресший Господь веселит сердца верных нетленным веянием Святого Духа. Жизнь жительствует, любовь преумножается, кротость и милость соседствуют со смирением и чистотой!

«Ей, гряди, Господи Иисусе», – взывает Церковь, направляя Своих чад к Источнику воды живой – Причащению Святых Христовых Таин…

Для чего, друзья, священники на пасхальном богослужении выходят один за другим из Царских рат в разноцветных ризах: багряной, золотой, изумрудной, белоснежной? Смена фелоней напоминает нам о различных явлениях Воскресшего Господа Его ученикам. В течение сорока дней, вплоть до Вознесения, Христос научал апостолов тайнам Царствия Божия, появляясь пред ними в неведомый и нежданный час. И нам можно и должно созерцать Христово Воскресение еще в этом дольнем и временном мире.

Одни познают Воскресшего в храме, приобщаясь Христовых Таин; другие видят красоту лика Господня в величественных картинах пробуждающейся весенней природы; третьи, уединившись в кругу семьи, наслаждаются благодатью Спасителя, Который сияет в чистых детских очах и улыбках… Везде и всюду – Господь, соделавший нашу жизнь преддверием Рая…

Милые братья и сестры!

Вы изрядно потрудились в приуготовлении родного Храма и всего прихода к Празднику Пасхи. Блещут златом купола, благовествуя победоносную силу Православия. Счастливы мы самой возможностью праздновать Пасху, «новую, святую и спасительную» в любимом приходе, который является для всех нас Отчим домом, обителью Воскресшего Христа Жизнодавца!

 

Протоиерей Артемий Владимиров


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/8251