- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

К 75-летию Великой Победы. Он повторил подвиг Ивана Сусанина

Запись добавлена 14.02.2020 @ 20:35

На сегодняшний день установлено, что советские патриоты, повторили бессмертный подвиг Ивана Сусанина за время Великой Отечественной Войны около 50 раз. Среди героев были и старики, и женщины, и даже дети. М. К. Кузьмину было 86 лет, 13 лет Николаю Молчанову с Черниговщины. За 60 перевалило бабушке Анне Андреевне (ее фамилию установить не удалось), разведчице и связной партизанского отряда на Ровенщине. 17 лет исполнилось партизанке Марии Глыбиной. Сусанинцы были одним из отрядов миллионной волны борцов с фашизмом за линией фронта, внесшим свой героический вклад в победу над врагом.

10 февраля 1942 года Совинформбюро сообщило о подвиге колхозника Ивана Петровича Иванова из Серебряно-Прудского района Московской области. В переданной по радио сводке говорилось: «Гитлеровцы предложили Иванову проводить их в соседнее село Подхожее. Колхозник Иванов отказался выполнить приказ. Избив старика, немцы силой заставили его показывать дорогу. Тогда Иванов завел их в глухой лес. 30 немецких автомашин, груженных оружием, завязли в глубоком овраге. Взбешенные гитлеровцы расстреляли славного патриота. Однако сами немцы из леса выйти не могли. Большинство немецких солдат и офицеров заблудились в лесу и замерзли». Ныне из рассказов родственников Ивана Петровича, очевидцев его подвига и работ историков известно следующее.

С первых дней Великой Отечественной войны Иван Петрович стал задумчив и молчалив. Его тревожили вести с фронта, неудачи Красной Армии. К тому же он ничего не знал о судьбе сыновей, вступивших в ряды защитников Родины. Одним из первых он внес свои сбережения в фонд обороны, вместе с другими колхозниками спасал артельное добро, помогал строить оборо­нительные сооружения. По возрасту старший конюх села Лишняги Иван Петрович Иванов призыву в армию не подлежал – ему было уже 70 лет

В ноябре рвавшиеся к Москве немецко-фашистские захватчики оккупировали Серебряно-Прудский район. Фронт был рядом, но население верило в приход Красной Армии.

Это время наступило. Советские войска, ломая сопротивление врага, двинулись на запад. Начались наступательные бои и в районе Серебряных Прудов. Утром 6 декабря части 32-й стрелковой дивизии десятой армии обошли село и внезапной атакой освободили его. Враг стремился поспешно вывести свои части к рекам Шат и Дон, намереваясь закрепиться на этом рубеже. В связи с тем, что шоссейные дороги находились под постоянными ударами нашей авиации, немцы искали обходные пути отступления. Разгромленные в боях на этом участке фронта подразделения 63-го моторизованного полка противника поспешно отступали в юго-западном направлении. Ворвавшись в Лишняги, гитлеровцы взяли в проводники Иванова.

На деревенской улице ревели моторы. Скоро колонны автомашин тронулись в путь. Впереди на штабной машине рядом с офицером сидел Иван Петрович. Фашисты ехали в сторону села Подхожее. Дорога была занесена снегом. Рядом тянулся пологий овраг. Отдельные машины скатывались туда и с трудом выбирались снова на дорогу. Грузовики буксовали, скользили, сползали в сторону. Солдаты коченели от холода. Наконец подъехали к лесу. Одна, хорошая дорога, вела через деревню Белгородье, где машины могли пройти без задержки, а другая – полевая, через деревню Лобаново, совершенно непригодная для проезда автомашин; по ней с трудом двигались только подводы. Эту дорогу пересекает овраг шириною в несколько десятков метров. Иван Иванов завел в овраг не менее 30 груженных боеприпасами и продовольствием машин. Гитлеровцев, оказавшихся в овраге, охватила паника. Что-то кричали офицеры, но многие солдаты, не слушая их, бросили оружие, карабкались по склонам оврага, скрывались в темноте. С большим трудом офицерам с группой солдат удалось выбраться из оврага и прийти в село Подхожее. Фашисты вели с собой проводника.

Здесь проводник пытался бежать, но был схвачен часовыми и приведен в дом, который стоял на краю села. В помещении находились два офицера, которые изучали карту. Через переводчика они стали спрашивать Иванова, как пройти на деревню Шеметово, что в семи километрах от села Подхожее. Он ответил: «Я такой деревни не знаю и дороги тоже». Повернувшись к хозяину дома Ф.М. Чарочкину, он тихо сказал: «Эти фашистские собаки грозят мне расстрелом. Но я их все равно не поведу или убегу».

Когда офицеры начали о чем-то спорить между собой, Иванов незаметно вышел из дома. Через несколько минут враги заметили, что проводник скрылся. Они выскочили во двор, запретив хозяевам выходить из дома. Затем затрещали выстрелы. Вскоре гитлеровцы с автоматами в руках вернулись в избу. Этой же ночью они ушли из Подхожего.

Утром 12 декабря колхозники в 150 метрах от избы Чарочкина нашли труп И.П. Иванова. Он лежал лицом вниз. Полушубок во многих местах был пробит пулями. Люди вырыли в колхозном саду могилу и похоронили Ивана Петровича как героя. А через несколько дней приехали родственники Иванова, вырыли прах и увезли в село Куребино и там похоронили на местном кладбище. Колхозники чтят память героя-земляка. На его могиле установлен памятник, а в селе Подхожее – обелиск.

Президиум Верховного Совета СССР своим указом посмертно наградил Ивана Петровича Иванова орденом Отечественной войны 2-й степени. Высокая награда была передана дочери героя – Клавдии Ивановне.


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/7457