- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Поздравляем с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Запись добавлена 04.12.2017 @ 18:47

Едва Пречистой Деве Марии минуло три года, как праведные родители Ея, Иоаким и Анна, поспешили исполнить свой обет – посвятить Ее Богу и отдать на воспитание в Иерусалимский храм.

В назначенный день родители Пречистой Девы Марии, в сопровождении родственников и чистых дев с зажженными светильниками и при пении псалмов, повели Ее в храм. Когда Св. Дева приблизилась к храму, навстречу Ей вышел первосвященник Захария. Трехлетняя Мария никем не поддерживаемая, одна прошла 15 ступений церковного крыльца и остановилась только на верхней ступени. Ее восхождение на церковный помост сопровождалось чтением церковных молитв и пением псалмов. Первосвященник Захария по внушению Духа Святого ввел Ее в Святое Святых храма, куда мог входить лишь однажды в год – в день очищения с жертвенной кровью. Это изумило не только людей, но и ангелов.

Приняв благословение от первосвященника, принеся в храм богатые дары, праведные Иоаким и Анна с радостью возвратились в дом свой, а Св. Дева поселилась при храме в обители чистых дев. Здесь она провела Свои детские и отроческие годы. Занималась она рукоделием, чтением Св. Писании и в особенности молитвою и богомыслием. Родители Ее скоро скончались, и, оставшись круглой сиротой, Она возложила все Свое упование на Бога, которому служила день и ночь.

Позднее Она дала обет всегда быть девою, чтобы удобнее служить единому Богу.

Грех удаляет нас от Бога и лишает Его благословения. Но через посещение храма мы опять приближаемся к Богу и привлекаем к себе Его Небесную милость. В святых храмах обитает Сам Бог, а вместе с Ним – все ангелы и святые. Небожители являются защитниками и покровителями нашими. Они своими молитвами помогают нам и испрашивают все необходимое для жизни и благочестия. Молитвами, чтением или слушанием Слова Божия мы входим в общение с Богом и беседуем с Ним. В особенное, таинственное общение с Иисусом Христом, нашим Искупителем, мы входим чрез совершаемое в храме таинство Причащения. В храмах, особенно во время Богослужений, приносятся молитвы о прощении наших грехов. В храмах примиряемся мы с Богом, приносим раскаяние во грехах и получаем прощение. Как бы ни были тяжки грехи наши, но благодать Божия врачует любую немощь. Из церковной лечебницы никто не выходит без исцеления, если захочет того сам страждущий и будет приносить искренне покаяние. С отпущением грехов естественно возвращается мир душевный. Здесь одно спасительное слово и одно сердечное сокрушение о грехах может произвести удивительную перемену в человеке и сделать его из грешника праведником.

Неслучайно поэтому митрополит Трифон Туркестанов говорил, что «храм – это земное Небо», место, где воспитываются будущие граждане Неба.

Со дня праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы за богослужением Церковь начинает петь ирмосы канона на Рождество Христово «Христос рождается – славите», приготовляя к празднованию рождества Христова, предвозвестием которого является празднование Введения во храм Богородицы.

Существуют и народные традиции празднования Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

С этого дня открывались первые предрождественские ярмарки. Особым спросом на них пользовались сани, так как именно на Введение принято было устраивать санные катания, особенно для молодоженов. Это был целый ритуал.

Праздник Введения называли «воротами зимы». В этот день старались сильно топить печь, чтобы предстоящую зиму провести в тепле. По этому дню определяли, какой будет предстоящая зима.

Раньше говорили: «Введение накладывает на воду ледение». С этого дня начинала замерзать вода в водоемах. Открывался сезон зимней рыбалки и зимних забав.

Но главным смыслом этого праздника является то, что через храм, воцерковляясь, мы обретаем подлинную жизнь, восстанавливаем утраченную связь с Богом.

А о проблемах, связанных с воцерковлением, и в первую очередь детей, хотелось бы поговорить в следующих выпусках. Ведь праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы – это еще и детский праздник. А воцерковление детей – большое и сложное дело. Его даже часто сравнивают со строительством Божьего Храма или даже со строительством города.


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/5710