- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Чудотворная нерукотворная икона Божией Матери «Жировицкая»

Запись добавлена 19.08.2016 @ 21:01

Жировицкая икона Божией Матери – одна из самых почитаемых святынь Белоруссии и самая маленькая из почитаемых икон в мире. Святой образ является нерукотворным (то есть он не сотворён человеческими руками) и представляет собой овальный кусочек яшмы с рельефным изображением Богородицы с Младенцем на руках, размером с детскую ладонь (5,6×4,4 см).

В 1470 году в Литовском княжестве в местечке Жировичи (близ Гродно) пастухи увидели яркий свет в лесу. Подойдя ближе, они нашли на ветвях дикой груши небольшую овальную икону Божией Матери в лучезарном сиянии. Вскоре на этом месте возвели храм.

В 1520 году церковь сгорела, образ не нашли. Но однажды крестьянские дети, возвращаясь из школы, увидали чудное явление: Дева необыкновенной красоты, в лучезарном сиянии, сидела на камне у сгоревшего храма, а в руках у Неё была икона, которую все считали сгоревшей. Дети вернулись к этому месту со взрослыми, и все увидели, что на камне возле зажжённой свечи стоит Жировицкая икона Божией Матери, причём нисколько не пострадавшая от огня. На этом месте был построен каменный храм, а в начале XVI века возник мужской монастырь, где и по сей день пребывает этот чудотворный образ.

В Жировицкий мужской монастырь к чудотворному образу приезжает множество богомольцев для поклонения. И по вере своей они получают исцеление от тяжких недугов и помощь в сложных жизненных обстоятельствах. О чудодейственной помощи от иконы сохранилось много свидетельств.

Её праздник 20 мая по новому стилю.


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/4559