- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Святая Пасха – это радость о Воскресшем Господе

Запись добавлена 12.04.2015 @ 22:12

Мы все с нетерпением ждали Святой Пасхи. И вот этот день наступил. Хотелось бы провести это «Торжество из торжеств» более осмысленно, узнать больше об этом самом главном для нас, православных христиан, празднике. Мы попросили иерея Илию Теняева ответить на ряд вопросов, посвященных Пасхе.

 

— Что означает слово «Пасха»?

— Слово «Пасха» пришло к нам от древне­ев­рейского «песах» и переводится как «прехождение» или «избавление». В Христианской Церкви слово «Пасха» приобрело особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу.

— Почему празднуют Пасху Христову, если праздник Пасхи праздновался еще до рождения Христа?

— В древнем Израиле этот праздник отмечался в честь «исхода» евреев из Египта (XIV в до Рождества Христова). Празднуя ветхозаветную Пасху, евреи вспоминали об освобождении своих предков от рабства египетского. После Пятидесятнице христиане в этот день торжествуют избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

— Почему Пасху называют «Праздников Праздник» и «Торжество из Торжеств»?

— Эти ликующие песнопения из пасхального канона нам показывают, что для православных христиан праздник Пасхи является самым главным праздником, потому что Воскресение Христово избавляет нас от проклятия греха и даёт нам жизнь и вечное блаженство.

— Как вычислить дату Пасхи?

— Правила, определяющие время празднования Пасхи, были выработаны в III веке Александрийской церковью и закреплены постановлениями I Вселенского собора в 325 году. Это установление сохраняет силу до нашего времени: праздновать Пасху в первое воскресение, следующее за полнолунием, в день или сразу же после весеннего равноденствия. Святыми отцами при этом было строго определено совершать этот главный христианский праздник только после еврейской Пасхи. Если случается совпадение, то правила предписывают перейти к полнолунию следующего месяца. Следовательно, Пасха не может быть ранее дня равноденствия, т. е. 21 марта (4 апреля по новому стилю), и не позже 25 апреля (8 мая по новому стилю).

— Объясните, пожалуйста, разницу между православной и католической Пасхалиями.

— В 1583 году в Римско-католической Церкви папа Григорий XIII ввел новую Пасхалию, названную григорианской. Вследствие этого изменился и весь календарь. В результате, католическая Пасха часто празднуется раньше иудейской или в один день с ней и опережает православную Пасху в некоторые годы более чем на месяц, что противоречит православной традиции и каноническим правилам Соборов.

— Cкажите, почему яйцо является символом Пасхи?

— Ещё в I веке появилась традиция дарить на Пасху крашенные яйца. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа святая Мария Магдалина, пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо — яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

— Кем и как был установлено на Пасху печь кулич?

— Употребление освященных пасох и куличей в Светлую седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день пасхальной седмицы Богоизбранный народ вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепле­­­ние — все едят благословенные куличи и пасху, употреб­­ляя их в течение всей Светлой седмицы.

— Как лучше провести пасхальный день?

— Начать день следует с посещения Пасхального богослужения, которое начинается в субботу поздним вечером. Первые христиане в великий праздник Пасхи творили особые дела благочестия, милости и благотворения: в эти дни они помогали нищим, сирым и убогим. Пропитание, освященные в Пасху яйца, куличи, пасхи, раздавали бедным и тем делали их участниками радости в Светлый праздник. У нас в дореволюционной России в Пасхальный день в деревнях было принято приглашать в дом друзей, родственников и дарить им пасхальные яйца и куличи.

— Как и сколько времени празднуется Пасха?

— С апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней и хотя с меньшей торжественностью, но еще тридцать два дня — до Вознесения Господня. Видимой особенностью богослужения являются отверстые Царские Врата во всю Светлую седмицу, даже во время причащения священнослужителей они не закрываются.

С первого дня Пасхи и до вечерни праздника Святой Троицы коленопреклонений и земных поклонов по уставу не полагается.

В богослужебном отношении вся Светлая седмица есть как бы один праздничный день: во все дни этой седмицы Богослужение бывает то же, что и в первый день, с небольшими изменениями и переменами.

Пред началом Литургии во дни Пасхальной седмицы и до Отдания Пасхи священнослужители читают вместо «Царю Небесный» — «Христос воскресе» (трижды).

— Что такое артос?

— Артос — слово греческое, переводится как «квасной хлеб». Артос является одним из древнейших символов Воскресения Христа (апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу). В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе (в открытых Царских Вратах) по примеру апостолов, а в субботу Светлой седмицы он освящается особой молитвой, раздробляется и раздаётся верующим.

— Как поминают усопших в дни Пасхи?

— Первое поминовение усопших совершается на второй седмице, после Фомина воскресенья, во вторник. Этот день называется Радоницей, т.к. верующие приходят на кладбище к могилам своих близких с радостной вестью о Воскресшем Христе. Основание для этого поминовения служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад, соединяемое с Фоминым воскресением, а с другой — разрешение Церковного Устава творить обычное поминовение усопших, начиная с Фомина понедельника.

— Какие надо читать молитвы в Пасхальную седмицу?

— По давней традиции обычные утренние и вечерние молитвы во всю Светлую Седмицу, заменяются Пасхальными Часами. Также с первого дня Пасхи и до вечерни праздника Святой Троицы коленопреклонений и земных поклонов не полагается.

— Что бы Вы хотели пожелать нашим прихожанам в эти Светлые Пасхальные дни?

— В дни Святой Пасхи желаю всем прихожанам пребывания в Радосте о Воскресшем Христе, поправшем смерть и совоскресившем с Собою все человечество.

 

Беседовал Михаил Глинников


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/3308