- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Икона праздника Крещения Господня

Запись добавлена 17.01.2015 @ 15:07

Икона Крещения или Богоявления Господня изображает Иисуса Христа, сошедшего в воды Иордана и принимающего Крещение от Иоанна.

Спаситель полностью погружен в воды Иорданские; Он находится в движении: видно, что Он только что вошел и тотчас выходит («взыде абие от воды» – Мф. 3:17); Предтеча, облаченный в одежду из верблюжьего волоса (Мф. 3:4), стоя на берегу, протягивает к Спасителю руку, исполняя всякую правду. На противоположном берегу Иордана – благоговейно склонившиеся ангелы подают выходящему из воды Иисусу одежды…

Рядом с Иоанном изображено дерево. На многих  иконах Крещения рядом с деревом изображается секира ( топор). Дерево символизирует Израильский народ — Церковь ветхозаветную. И человек, и народ, не приносящий плодов благочестивой жизни, обрекает себя на уничтожение и вечные страдания.

С одной стороны, принимая Крещение, Иисус Христос берёт на Себя всю тяжесть человеческого греха. С другой стороны, освящая Самим Собою воды Иордана, Господь устанавливает Таинство Крещения, в котором, совершая покаяние, многие языческие народы войдут в Новозаветную Христову Церковь.

Луч света, снисходящий с небес ко Христу, изображает и явление Духа Святого, и голос Бога Отца, свидетельствующий о Своём Сыне.

В утренней хвалитней стихире праздника воспевается: «Небесные силы ужаснулись, видя чудное таинство; море увидело Его и побежало; Иордан, увидев, обратился назад» (русский перевод). Стихи псалмов, вошедшие в тексты стихир, изображают ужас и трепет земной природы при погружении Творца мира в воды Иордана.

В иконе использованы древнегреческие образы: реку символизирует человеческая фигура с пифосом (сосудом), а море — аналогичная фигура, сидящая на морском животном.

Крестившись от Иоанна, который затрепетал от просьбы Христа, Господь исполнил «правду», то есть верность и послушание заповедям Божиим. Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как человек, Христос должен был исполнить эту заповедь и, следовательно, креститься от Иоанна. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример смирения и послушания воле Божией.

 

Материал подготовила Елизавета Павленко


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/2992