- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

О нашей помощи усопшим

Запись добавлена 20.01.2014 @ 09:24

Каждого гражданина, провожая в последний путь, провожают, поминают по его достоянию.

В храме (церкви) батюшка (священник) совершает чин отпевания всех одинаково, не зависимо от звания, заслуг. У Бога все равны и нет лицеприятия. Священником читаются предназначенные молитвы о упокоении раба Божия. Каждого усопшего священник с молитвой к Господу Богу провожает из врат храма на кладбище.

Родные и близкие подают на Литургию и панихиду записки (требы) о упокоении усопшего раба Божия (не полковника, инженера, садовника). У Бога все равны.

Проходит время, наши скорби и печали по усопшему потихоньку утихают, успокаиваются. И мы уже реже подаём записки об усопшем, забывая, что усопшие так ждут, надеются на нашу молитву перед Господом Богом о прощении грехов, в которых они не смогли раскаяться.

Место захоронения потихоньку зарастает травой, а то и бурьяном и выглядит совсем прискорбным, неприглядным, совсем не таким, в котором каждый христианин надеется восстать в пришествии Господа живым.

А если мы и удосужились выделить время и прибраться на могилках своих усопших, то бывают частенько случаи: у своих убрали, а соседям или прямо на дорожку мусор сложили, забыв, что остальные усопшие такие же рабы Божии, что у Бога все равны, что за наше нерадение, не исполнение заповедей Божиих мы понесёт от Господа скорби и печали.

Так давайте будем милосердны. Будем молиться за усопших и в утренних и в вечерних молитвах ежедневно, не будем забывать подавать о упокоении на Литургию и панихиду, а так же молиться в дни поминовения усопших, которые не нами приняты.

Не будем складировать мусор на кладбище, а выносить в контейнер для мусора, не захламляя последнее жилище наших усопших мусором и отходами. Будем помнить, что и нашей земной жизни придёт конец, и кто знает, какое место уготовит Господь Бог нам за наше нерадение или за порядок на кладбище.

Хорошо найти возможность присмотреть за рядом брошенной не ухоженной могилкой и сообщить родным и близким усопшего об этом. Совместно с Администрацией посёлка, с смотрителями, отвечающими за состояние кладбища, организовать субботники и в дальнейшем поддерживать порядок.

Прихожанка Ольга


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/1298