Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Рождественский праздник в лесу

День был великолепным, настоящим рождественским — медленно и тихо падали снежинки, иногда выглядывало солнышко. Лес стоял в белых шубах и шапках — все как в сказке, лишь звонкие детские голоса и смех раздавались то далеко, то близко.

Мы прибыли в лес в самый разгар праздника. Нас встретил настоящий Дед Мороз в шубе, в шапке, с большой бородой и добрыми глазами. Рядом с ним стоял большой волшебный сундук, который ребята с трудом разыскали в сугробах под елкой. Этот сундук открывался не так просто. Ребятам надо было угадать заветные слова, с помощью которых открывался ларец Деда Мороза. Шесть команд из учеников Воскресной школы бойко участвовали в испытаниях, пройдя которые получали деревянные медальоны с различными буквами. Бегая по лесу кто-то терял валенки, кто-то падал лицом в снег, кто-то цеплялся за ветки и сучки, но всем было весело. Детский задор передавался родителям, их лица преображались, становясь по-детски мягкими. Они увлеченно бегали с детьми, кричали, болели, радовались за ребят, падали вместе с ними при этом старались запечатлеть происходящее на фотопленку.

Участники должны были пройти испытания на ловкость, на смелость, на меткость, ведь перебраться через пропасть, или пройти по скользкому бревну лежащему под наклоном, или сбить палкой банки все разом по плечу не каждому.

Когда испытания завершились, все команды должны были собраться на сказочной поляне, в центре которой горел костер. Дед Мороз предложил ребятам сложить буквы таким образом, чтобы получилась первая строчка первого рождественского ирмоса, исполняемого хором в храмах. Да, задача не простая, букв много и ребята растерялись.

Родители, наблюдавшие за происходящим, стояли в задумчивости, какая-то напряженность застыла в воздухе. Но тут послышался знакомый мотив (кто-то из родителей вспомнил мелодию ирмоса), и дети воодушевились. В порыве помочь детям у родителей почти вырвалась фраза, но удалось себя сдержать. Ребята на перебой кричали, предлагая свои варианты, передвигая буквы с места на место. Было очень радостно смотреть на этих малюток, что они так серьезно и ответственно подошли к выполнению нелегкого задания. И, наконец, о чудо! Один из участников догадался и произнес заветную фразу. Все закричали «Ура!» и сундук Деда Мороза открылся, а там лежали подарки для всех участников рождественского праздника.

В завершении торжества дети и родители жарили на костре сосиски, пили чай и катались с горы. А пока малышня смело летала на снегокатах и кувыркалась в сугробах, Дед Мороз удалился в свой зимний терем, оставив детям сундук как воспоминание о чуде. И спустя уже многое время, Клюквин Тихон спросил: » Мам, слушай, а правда сундук был волшебный? Интересно, а кто его заколдовал?» И это прекрасно, что дети верят в чудо, значит Господь живет в их сердцах.

Все родители очень благодарны всем организаторам детского праздника за то, что подарили детям возможность оказаться в сказке.

Шанурина Анна.