Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Росписи в центральном алтаре

После праздника святых апостолов Петра и Павла в центральном алтаре нашего храма были прекращены службы, а в воскресные и праздничные дни прихожанам приходилось мириться с теснотой. Службы совершались в приделах, куда трудно было войти всем, так что некоторые стояли в притворе, а кому и там не хватило места, те слушали службу, стоя у входа. Благодаря летнему теплу двери были открыты настежь, даже было приятно в жару находиться в прохладе притвора.

Настал август, богослужения в центральном приделе опять возобновились, неудобство было искуплено вполне – на своде центрального алтаря появилась роспись. Полукруглая алтарная часть архитектурно именуется «апсидой», а свод над апсидой называется «конхой». Конха – греческое слово, в переводе оно означает морскую раковину. В Древней Греции раковины были символами моря, у христиан раковины получили противоположное значение – значение Неба, или Небесного Царства. В евангельском чтении мы слышим притчу о купце, который увидел драгоценную жемчужину, продал всё и купил её. Это притча о Небесном Царстве, которое может получить тот, кто очень его захочет. Несомненно, что свод, именуемый «конхой», или раковиной, наиболее уместен в алтаре церкви, чтобы помнить о Небесном Царстве и о том, что можно получить его.

С древних времён христиане украшали храмы, алтарным росписям в конхе придавалось особое значение. Одним из самых излюбленных изображений на своде алтаря было изображение Богоматери на троне с предстоящими ангелами, этот же сюжет был использован для росписи центрального алтаря нашего храма. К сожалению, мало кто увидит эту роспись, поэтому мы публикуем фотографию.

Материал подготовила Евдокия Позднякова