Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

В гостях у матушки Метелицы

8 января в Доме детского творчества «Ритм» п. Менделеева, любезно предоставившего для рождественского праздника свои залы, состоялось веселое святочное торжество для самых маленьких прихожан нашего Богородицерождественского храма. Возможность провести детскую рождественскую елку в стенах Дома творчества стала большой радостью для его организаторов и настоящим подарком для всех гостей зимнего праздника. Выражаем искреннюю признательность и сердечную благодарность всему педагогическому коллективу ДДТ «Ритм», и лично педагогу Бережной Наталье Евгеньевне, за бесценную помощь в организации и проведении этого сказочного детского мероприятия.

Красивое, невысокое, сделанное из красного кирпича здание менделеевского Дома детского творчества, было похоже в этот день на свежий торт в виде волшебного замка, сотворенный искусным кондитером и поставленный на белоснежную скатерть в окружении еловых великанов. Казалось, что сверху, из невесомой воздушной белизны, появится сверкающий серебром исполинский ножик и заботливо разрежет это пышное яство на кусочки для каждого гостя, исключительно никем не пренебрегая. Будто кто-то невидимый делал всем праздничное подношение, посылал дары из ванильных благодатных небесных садов.

И каждый, кто пришел в этот день в гости к Метелице, получил свой большой кусочек настоящей рождественской радости, с лучистыми переливами настоящего святочного веселия.

На самом празднике малыши посмотрели короткий красочный фильм о Рождестве и Боговоплощении. Под красивое музыкальное сопровождение и проникновенную песню был составлен вертеп из фигурок. Матушка Метелица вместе с пастухами поиграла с ребятишками в забавные подвижные игры. Карапузики искали «овечек», плели «клубочек» из «ниточек», прятали «варежку», собирали созвездия из «звездочек» и играли в «дудочку». Также малышам было показано удивительное и завораживающее представление театра теней. На белом экране ожившие фигурки пастухов, волхвов, ангелов и святого семейства рассказывали маленьким деткам вечную историю о том, как 2000 лет назад в г. Вифлееме, в яслях загоне для скота, на радость всем людям, родился младенец Христос, Мессия, Спаситель мира, Господь.

Произошла и долгожданная встреча ребят с Дедом Морозом. Малыши порадовали нашего русского седого кудесника веселыми песенками и новогодними стихами. Никто не остался без нужного для детского творчества и рукоделия сувенира. Ребятишки, смешно и разношерстно одетые в праздничные костюмчики, глазастые, были похожи при этом на лесных белочек и зайчиков, прыгающих, верещащих и цокающих. Шумно обступив Деда Мороза, все дружно весело и с песней водили хоровод возле ярко наряженной елочки. Сходство с лесными зверушками еще более увеличилось, когда Дедушка Мороз раздал всем сладкие ларцы – подарки. Быстро начали разворачиваться нарядные фантики, шуршали серебряные и золотые бумажки, а румяные щечки стали пачкаться шоколадками. Дед Мороз и ребята пообещали друг другу встретиться в следующем году.

После совместной фотографии на память, малыши еще порезвились, попрыгали и все разом, точно сказочные зимние птицы, снялись и волшебно исчезли из зала, оставив после себя легкое, радужное свечение.

С рождеством Христовым!

Максим Шанурин