Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

200 лет Бородино

14 октября 2012 года в Воскресной школе был проведен интегрированный урок. В чем интеграция и что происходило на нем?

По содержанию урока были объединены темы «Покров Божией Матери» и «Бородино. 200 лет» с просмотром и обсуждением фильма «Война 1812 года». Присутствовали учащиеся старшей и средней группы, два учителя, ветеран Великой Отечественной войны, блокадница Людмила Сергеевна Пакина и родители.

Сначала учащиеся средней группы рассказали о празднике Покрова Божией матери (Настя и Николай Костылевы). Особое покровительство Богородица оказывала России в дни самых трудных испытаний. И одно из них – Бородинское сражение. Так была установлена невидимая духовная связь небесного и земного: защита Богородицы и стойкость русской армии.

Толково, без подсказок дети ответили на вопрос в начале урока: «Зачем нам надо знать об этих событиях 200 лет спустя»? В этих событиях – примеры стойкости и мужества, подвиг русских людей, которые отстаивали свободу Родины.

Ученики старшей группы выступили с сообщениями о М.И. Кутузове (Николай Архипов), о Наполеоне (Артём Шанурин), о сожженной Москве и партизанских отрядах (Андрей Антонов). Людмила Сергеевна дополнила о Кутузове: «Он прекрасно знал своего противника и решил взять его не силой, а хитростью». Илья Сунцов рассказал о памятниках героям войны 1812 года: Спасо-Бородинский женский монастырь, построенный вдовой генерала Тучкова Маргаритой, которая стала первой игуменьей этого монастыря; Храм Христа Спасителя, возведенный в Москве по проекту архитектора Тона (строили с 1837 по 1883 г.).

Просмотр фрагмента фильма «Война 1812 года» (режиссер Валерий Шеховцов) добавил не менее интересные сведения: 26 августа перед сражением был отслужен молебен перед иконой «Смоленская Божия Матерь». И несмотря на численное превосходство французов (135 тысяч французских воинов против 120 тысяч русских) Наполеон записал в своем дневнике: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми…»

Портреты лучших генералов, картины известных художников о сражении, слова Кутузова: «Я принимаю на себя ответственность за отступление перед государем, Отечеством и армией», горящая Москва, ожидание Наполеоном парламентариев от русских, уход его армии из Москвы, разгром французских войск у села Тарутино – все это создателям фильма удалось во Славу Божию!

После просмотра мы особо обсудили эпизод, когда главным поводом для восстания народа стало осквернение святынь: Успенский Собор Кремля отдан под конюшни, Свято-Данилов монастырь – под убой скота, разрушали и грабили храмы. Так было положено начало партизанской и народной войне, которой Федор Глинка в 1836 году дал термин «Отечественная».

Вот так и соединились две войны: Отечественная 1812 года и Отечественная 1941-1945 годов. И Людмила Сергеевна – как участник последней Отечественной войны – дала нашим детям наставление: «Дай Бог, чтобы решающее сражение войны 1812 года – Бородинское – осталось в наших с вами душах высоким примером христианской самоотверженности, беспредельной стойкости и мужества в борьбе за честь и независимость России!»

Спаси, Господи, наше Отечество и нас молитвами Божией Матери и всех святых!

Лариса Николаевна Лукъянчикова