Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Низкий поклон всем солдатам войны!

В день празднования 67-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, в деревне Льялово, возле храма Рождества Пресвятой Богородицы, на братской могиле, у мемориальных плит с именами павших героев, состоялась панихида по воинам, отдавшим свои жизни за свободу нашей страны, нашей Родины в страшные и тяжелые годы войны. После заупокойной службы для наших дорогих ветеранов, жителей поселка Морозовка и деревни Льялова, а также для многочисленных гостей состоялся торжественный митинг и праздничный концерт, подготовленные учащимися воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы и воспитанниками детского коллектива дома творчества п. Морозовка. Из уст ребят прозвучали замечательные песни и проникновенные стихотворения, а сопровождавший праздник весенний дождь, как слезы тихой радостной встречи, призывал всех собравшихся снова отыскать и собрать для себя воедино образ своей Родины, образ Великой Победы. После скорбной минуты молчания прошла торжественная траурная церемония возложения цветов и венков.
Праздник Дня Победы, объединяющий всех граждан России — одна из великих исторических дат нашего Отечества, которая продолжает стоять к нам ближе всех остальных. Еще живы те люди, чьи конкретные судьбы помогают нам понять внутренний смысл исторических событий, чей безмерный нравственный подвиг, умение сплотиться в борьбе за честь и независимость страны, за православную веру, позволили нам, внукам и правнукам, считать себя нацией победителей, а свою страну — великой державой. И эти люди, которые утвердили в нас дух победителей, уходят, а мы, последующие поколения, очень нуждаемся в них… и мы так боимся осиротеть.

Низкий поклон всем солдатам войны, тому поколению победителей, нашим прославленным героям, нашим дедам и прадедам, нашим бабушкам и прабабушкам, с оружием в руках, у станков или в хлебном поле отстоявшим нашу великую родину!

Максим Шанурин