Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Урок Мужества

В воскресной школе нашего храма 30 января 2011 года прошёл урок, посвящённый памяти блокадного Ленинграда, его жителях, героически отстаивающих свой город, о доблестных воинах, сражавшихся на фронтах: Ленинградском, Волховском, а также о моряках Балтийского флота.

Учащийся школы Сунцов Илья рассказал о боевых действиях на фронтах блокадного Ленинграда и помощи людям, оказавшимися изолированными от страны с ноября 1941года по январь 1944 года.

Военная операция » Искра» по прорыву блокады была завершена нашей победой. Координировали действия фронтов Маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов и генерал армии Г.К. Жуков. Закончилась беспримерная в истории эпопея героического народа, выдержавшего 900-дневную осаду. И не только выдержавшего, но и победившего!

Учащиеся Гунчиков Глеб и Шанурин Артём рассказали о подвиге и жизни Серафима Вырицкого, который как воин Христов сражался с врагом Отечества подвигом аскетической жизни, крестом и крепкой молитвой, подражая подвигу св. преподобного Серафима Саровского.

Учащаяся Орешина Анна рассказала о св. равноапостольной Нине, которая является покровительницей Санкт-Петербурга. Ведь 27 января 1944 года, в день памяти святой Нины, блокада города была полностью снята.

В завершении урока дети посмотрели документальный фильм о ветеранах блокадного Ленинграда. Поблагодарили Людмилу Сергеевну Пакину, ветерана войны, блокадницу, за донесение той истории, участницей которой она была, за патриотическое чувство к Отечеству, которое она несёт детям, являя собой пример мужества. Низкий Вам поклон за Ваш педагогический талант и заботу по воспитанию молодого поколения.

Сунцова Татьяна Егоровна