Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Льялово

Русская Православная Церковь. Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия.

Ежегодный Рождественский концерт.

Праздник Рождества Христова, являясь живым свидетельством всем нам об истинном предназначении человека, раскрывая великую тайну Боговоплощения, просвещая и согревая хранящие в себе этот священный огонь православные сердца, в очередной раз открыл для всех верующих людей свой источник неисчерпаемой духовной радости.

16 января 2011 года в стенах Дома Культуры «Метролог» городского поселения Менделеево состоялся большой Рождественский концерт. Предваряя данное торжественное мероприятие, с обращенным ко всем собравшимся теплым, поздравительным и благожелательным словом выступил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей о. Георгий. В концертной программе праздника значились выступления учащихся трех возрастных групп воскресной школы Богородицерождественского храма с. Льялово, а также музыкальные, хоровые и танцевальные коллективы менделеевского дома культуры и школы искусств.

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока, Господи: слава Тебе!» — с пением тропаря праздника Боговоплощения в исполнении старшей группы воспитанников воскресной школы начался ежегодный Рождественский концерт.

Все молодые исполнители сполна были вознаграждены благодарными аплодисментами. Целым нравственным размышлением оказались глубокие и проникновенные стихи в исполнении ребят воскресной школы. Подобно магниту притягивало к себе, точно сокровищница, чистота, красота и высота их хорового пения: -» Православное сердце, как ясли , ждет рожденье Иисуса Христа!»,- пели дети. Подлинная искренность трогательно обнимала выступление маленьких скрипачей и виолончелистов. Не теряло свежести восприятия и крыл вдохновения соло на трубе и флейте начинающих музыкантов. Живые формы зимних красот нашли воплощение в танце снежинок младшей группы коллектива «Цветик — семицветик», а его старшие воспитанницы соединили балетное искусство с прохладной и чистой поэзией музыки Сен-Санса » Лебедь», показав изящную и мечтательную, едва тронутую волнением, пластику птицы , а также утверждающим, торжественным и выразительно цельным выступлением органично раскрыли песенность, задушевность и свежесть лирического обаяния «Русского танца» бессмертной музыки П.И. Чайковского из балета «Лебединое озеро». Лучистой вифлеемской радостью и светом незримо наполнялся весь зал. Как в оправу вставлялся, от выступления к выступлению, камень рождественского праздника и сердечного настроения.

Концерт завершился, но огромное чувство благодарности нашим маленьким, юным дарованиям, всем организаторам праздника, педагогам и наставникам детских коллективов, своей любовью обнимающих своих воспитанников, наполняло сердца всех присутствующих гостей. Подаренная радость, проведенный, казалось бы, незаметный урок нравственного назидания и духовной теплоты, позволили ощутить то необходимое сопряжение материального и духовного, земного и небесного, которым и согревается душа и раскрываются глаза с вожделением смотрящие на тайну земного мира, на тайну Боговоплощения.

Шанурин Максим.