- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Верить и понимать

Запись добавлена 14.10.2019 @ 16:15

8 сентября состоялась экскурсия прихожан храма в Льялово, по маршруту Славянская площадь – Маросейка – Петроверигский переулок – Армянский переулок. Экскурсию проводил историк, заслуженный учитель России, профессор МГПУ, основатель и руководитель Музея-клуба истории образования и духовной культуры, Александр Викторович Снегуров.

Экскурсия началась с церкви Всех Святых на Кулишках, расположенной на Славянской (Варварской) площади. Храм был построен Великим князем Дмитрием Донским в память о воинах погибших на Куликовом поле в 1380 году. Рядом с новопостроенным храмом были похоронены и некоторые из храбрых русских витязей, участвовавших в этой битве. Это был первый храм-памятник боевой славе русского воинства. Далее слушатели узнали много интересного об оборонительных кольцах укреплений вокруг Москвы и о талантливом мастере Фёдоре Коне – строителе стен Белого города, о происхождении названий улиц Маросейка и Покровка и о церкви Успения Пресвятой Богородицы, возведённой в конце XVII в. архитектором Петром Потаповым на средства купца Сверчкова. Во время наполеоновского нашествия 1812 года временный комен­дант Москвы Мортье назвал эту церковь «русским Нотр-Дамом» и поставил солдата охранять её. К сожалению, этот памятник архитектуры был утрачен в 1930-е гг.

Александр Викторович рассказал о храме Святителя Николая в Блинниках, о церкви Косьмы и Дамиана на Маросейке, созданной гением русского зодчества Матвеем Казаковым и о первой русской гимназии «гуманитарного профиля», открытой на волне петровских реформ, где преподавались древние и новые языки, география, логика, риторика, грамматика, музыка, физика и «пристойное обхождение» (этикет).

Нам очень понравился и шедевр Василия Баженова – дворец маршала П. Румянцева-Задунайского, надпись на воротах которого «Свободен от постоя» на­поминала о старой практике определять солдат на постой в дома горожан. Владельцы домов, заплатившие определённый налог, освобождались от постоя. Подобной надписи в Москве больше нигде не сохранилось.

В Петроверигском переулке экскурсанты познакомились с усадьбой в классическом стиле, в которой бывали поэт и основатель первых московских театров Херасков, историк Карамзин, критик Белинский, поэт и наставник цесаревича Жуковский, Гоголь и др.

После посещения исторической галереи под открытым небом и осмотра скульптур русских правителей работы Зураба Церетели, группа отправилась в Армянский переулок, где побывала на территории красивой усадьбы Гагариных-Тютчевых. Там же экскурсанты узнали о вкладе армянских купцов и про­светителей Лазаревых в культурную жизнь столицы, остановившись у роскошного здания Лазаревского Института восточных языков (ныне посольство Армении). Институт выпустил огромное число переводчиков, дал широкое гуманитарное образование людям разных национальностей.

Пестра красками, богата историями и легендами наша Москва, щедро поделившаяся своим сокровищем в этот сентябрьский день с нами. Молодые прихожане усвоили еще один важный урок: необходимо изучать историю своего края, ценить и защищать наше наследие, заботиться о своём большом доме – России.

 

Материал подготовила Елена Клюквина


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/7244