- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Поздравляем с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Запись добавлена 14.10.2019 @ 18:28

Празднование 14 октября (1 октября по старому стилю)

Самый пронзительный, всеми нежно любимый и исключительно русский праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Между тем событие, положившее начало празднику Покрова, произошло не на Русской земле.

В начале Х века православный Константинополь окружило многочисленное войско неприятеля. Благочестивые горожане в минуту опасности всегда прибегали к молитве. Вот и на этот раз они собрались во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, ее головной покров и часть пояса. Пришел в храм и Христа ради юродивый Андрей (славянин по происхождению, попавший в плен и проданный в рабство греку) со своим учеником Епифанием.

Молясь вместе со всеми, Андрей вдруг увидел Пресвятую Деву в окружении Ангелов и святых. Преклонив колена, Богоматерь долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со своей головы покрывало (покров) и распростерла его над людьми, знаменуя тем подаваемую Ею всем христианам защиту от врагов, видимых и невидимых. Покров в руках ее сиял «паче лучей солнечных».

И со страхом спросил Андрей стоящего рядом ученика:

– Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?

– Вижу, святой отче, и ужасаюсь.

Пречистая Дева стояла «на воздухе, молебно простирающе всечестные руки Свои, просяще умирения миру и спасения душ наших». И долгое еще время смотрели Андрей и Епифаний на распростертый над народом покров и на блиставшую подобно молнии Славу Божией Матери.

Жители города, услышав об этом знамении, исполнились радости, что Бог по молитвам Небесной Заступницы избавит их от вторжения врагов. И дей­ствительно, вскоре после видения войска неприятеля отошли от стен Константинополя.

На Руси праздник Покрова был введен князем Андреем Боголюбским в ХII веке. В 1165 году близ Владимира он выстроил всемирно известный храм Покрова на Нерли. Другой известнейший Собор в честь Покрова (храм Василия Блаженного) связан с походом царя Иоанна Грозного на Казань в 1552 году. Именно в праздник Покрова Богородицы русские войска одержали решающую победу. А вскоре после того и вся Русь покрылась покровскими храмами и монастырями. И в каждой церкви, в каждой часовенке появилась икона Покрова Божией Матери.

 

К Тебе, о Матерь Пресвятая,
Дерзаю вознести свой глас,
Лице слезами омывая:
Услышь меня в сей скорбный час…
Покров Ты верным и ограда;
К Тебе молюся всей душой:
Спаси меня, моя отрада,
Умилосердись надо мной!

Н.Гоголь

 

«Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи поклоняются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога»

Источник: «Святыни России», Москва, 2011

 

Материал подготовила М.Н.Кондратюк


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/7212