- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!»

Запись добавлена 21.09.2019 @ 14:45

В день празднования Воздвижения Креста Господня хотелось бы рассказать о многовековой традиции Русской Православной церкви воздвигать кресты на нашей земле.

1. Традиция ставить кресты возникла на Руси еще до официального в 988 году принятия христианства.

«Повесть временных лет» рассказывает о том, как княгиня Ольга «нача требища и кумиры сокрушати и на тех местах нача кресты Христовы поставляти…».

Первые кресты в миссионерских целях ставили на местах языческих капищ. Крест был зримым символом победы христианства над язычеством.

2. На побережье Белого моря на мысах часто находят остатки больших крестов, кое-где они сохранились до наших дней. Высота таких крестов достигала 14 метров, они служили ориентирами для мореходов-поморов.

3. Кресты ставили на въездах в города и селения, на перекрестках дорог, на границах волостей. Делалось это для того, чтобы путник по прибытии в город или село поблагодарил Господа за успешное путешествие и вступал с молитвой и надеждой, что ему не откажут в еде и ночлеге.

4. Кресты ставили по обету в благодарность за явную помощь Божью, в память об избавлении от опасностей и бед.

5. На месте, где ранее стоял храм, ставили кресты. Когда храм ветшал, его разбирали и строили новый, а на месте старого ставили крест, обозначающий святость и этого места.

Крест ставится и там, где в будущем будет возведен новый храм.

6. Поминальные кресты ставятся на месте трагической гибели людей. Раньше их ставили на месте гибели правителей и героев.

7. На местах боев и политических репрессий в память об истории, которую нельзя забывать.

За тысячелетнюю историю Русской православной церкви были воздвигнуты или обретены многие знаменитые кресты, такие как Труворов крест, Дмитровский крест, Годеновский крест, Шумаевский крест, Крест Васнецовский в память о великом Князе Сергее Александровиче, Соловецкий крест на Бутовском полигоне и многие другие.

На страницах следующих выпусков газеты «Лествицы» мы познакомимся с этими великими и удивительными святынями нашей церкви.

 

Текст подготовила Ольга Новоженина

 


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/7181