- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Успенский пост

Запись добавлена 19.08.2019 @ 14:20

Успенский пост – один из четырех длительных постов в году, который установлен Церковью в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Когда начинается Успенский пост в 2019 году и какого числа заканчивается?

Его продолжительность, а также даты начала и завершения постоянны: с 14 по 27 августа.

В странах Восточной Европы этот пост часто именуют Спасовкой, так как три важных праздника, выпадающих на август, носят название Спасов:

• Медовый, или Маковый Спас (14 августа)

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, приходящийся на первый день поста, происходит из древнего обычая обходить город крестным ходом с молитвой о защите от пожаров, засух, болезней и иных бедствий. Медовым, или Маковым Спасом праздник называется потому, что в этот день принято освящать собранный мед этого года, а также выпекать маковые булочки, блины или ватрушки.

• Яблочный Спас (19 августа)

В день Преображения Господня вспоминается одно из важнейших событий Евангелия, когда Господь Иисус Христос преобразился на горе Фавор, чему свидетелями стали трое Его близких учеников. Яблочным этот Спас назван потому, что на конец лета как раз приходится освящение яблок. В прежние времена только после Яблочного Спаса разрешалось вкушать яблоки нового урожая, а свежие фрукты и овощи начинали входить в ежедневный рацион. Сегодня, при всем изобилии и разнообразии продуктов, люди уже не так интенсивно ощущают радость и значение этого дня.

• Хлебный, или Ореховый Спас (29 августа)

Вспоминается Перенесение Нерукотворного Образа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь. В простонародье этот праздник именуется Хлебным Спасом: в этот день пекут хлеб из свежего урожая зерна.

Что значит «успение»? Слово «успение» происходит от глагола «уснуть» («засыпать»). Так было принято называть мирную, спокойную кончину, внешне напоминающую отход ко сну.

В естестве Девы Марии, в непорочном зачатии Ею Сына Божия, во всей Ее последующей жизни побеждались сама природа, естественный ход вещей этого земного мира. Поэтому и смерть Ее не была обычной: Матерь Божия отошла ко Господу в тишине и умиротворении и тут же оказалась рядом с Ним на Небесах. Богородица в рождении ребенка сохранила девство, а в смерти сохранила жизнь.

История

Успенский пост в его теперешнем виде был установлен во время Константинопольского Собора (1166 год). До этого момента летний пост был гораздо более продолжительным и носил компенсационный характер (в указанный период постились те, кто по каким-то обстоятельствам не смог соблюсти Великий пост). Однако на рубеже X–XI веков из этого длительного поста, по слабости человеческой, был изъят целый месяц – июль, и таким образом появилось два летних поста: Петров – с подвижными датами (зависящими от даты Пасхи), и Успенский.

Несмотря на то что Успенский пост выпадает на август, он считается осенним постом. Остальные три поста также соотнесены с порами года (Великий – с весенним периодом, Петров – с летним, Рождественский_– с зимним).

Святой Симеон Солунский, живший на рубеже XIV–XV веков, писал, что Успенский пост всем своим духовным смыслом и содержанием посвящен памяти Божией Матери. Точно зная час Своей кончины, Она провела оставшиеся дни в строжайшем посте и молитве. Будучи абсолютно чистой и безгрешной, Она не нуждалась в очищении, но подвизалась за всё человечество, за всех сынов Божиих. Именно поэтому мы постимся в эти дни: с одной стороны, подражая Богородице, а с другой – восхваляя Ее бесконечную Любовь к людям.

Особенности трапезы

Несмотря на то что осенний пост продолжается всего четырнадцать дней, по строгости устава он равен Великому посту. Из трапезы полностью убираются скоромные продукты и блюда, в состав которых они входят. Рыба и вино могут появиться на столе лишь в праздник Преображения.

Постная трапеза состоит из растительной пищи: овощей и фруктов – свежих, консервированных, тушеных, запеченных; разнообразных круп (рис, гречка, манная крупа и т. д.), а также постной выпечки, сухофруктов, орехов и меда.

Степень строгости поста, конечно же, своя для каждого человека в зависимости от его физического и духовного состояния. Следует помнить, что целью не является физическое истощение или голодовка. У поста духовная задача – укрепить в человеке душевные и духовные силы. Поэтому к постному периоду нужно подходить рассудительно, исходя из личной ситуации. Если вам трудно самостоятельно определить для себя меру, можно посоветоваться со священником, которому вы доверяете.

Как провести Успенский пост

Любой пост – это время тишины, внешней и внутренней. Отказываясь от обычных развлечений, христиане стараются больше времени уделить молитве, посещению богослужений, вдумчивому размышлению о своей жизни, об отношениях с близкими.

Конечно, мир, который нас окружает, практически не позволяет ограничить количество информации, ежедневно проникающей в наше сознание. Этот постоянный информационный шум расстраивает нервы, рассеивает внимание. Но пост может стать как раз тем периодом, когда человек оказывается способен с Божией помощью сосредоточиться на тишине.

В царской России во время поста люди переставали посещать театры и ярмарки, считая такое проведение досуга неуместным. На сегодняшний день всё очень изменилось. На время поста мы пытаемся отказаться от гораздо более приземленных вещей, таких как просмотр телевизора, использование Интернета (если это не является необходимостью по работе) или хотя бы социальных сетей. Как и в пище, в распорядке дня каждый должен определить свою меру на пост самостоятельно. Но каждая поставленная цель не может быть целью в себе самой. Освобождая время от суеты, нужно постараться посвятить его Вечности.

Поскольку Божия Матерь перед Успением постилась ради людей, то и христиане в дни Успенского поста не должны забывать о своих близких и родных, чтобы сохранить мир в семье, в рабочем коллективе, простить старые обиды и попросить прощения у других.

 

Источник: сайт Свято-Елисаветинского монастыря, Минск

Материал подготовила М.Н.Кондратюк


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/7131