- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Поздравляем с праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Запись добавлена 28.08.2017 @ 23:01

Успение Божьей Матери являет собой образец совершенного духовного завершения земного существования. Она перешла в жизнь вечную, минуя Суд Божий. В Евангелии говорится: «Слушающий слово Мое и верующий в пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5,24).

Матерь Божия после Вознесения Иисуса Христа жила по завещанию Господа в доме апостола Иоанна Богослова, который с великой любовью заботился о Ней. Сколько лет было земной жизни Богородицы? Существует несколько мнений, но наиболее вероятно, что дожила Она «до последней старости».

Обычно люди не знают дня своей смерти, но святым Господь иногда открывает эту тайну для их душевной пользы. Подобное извещение о дне своего преставления в загробный мир получила и Пресвятая Богородица. Живя в Иерусалиме, Матерь Божия любила посещать те места, на которых часто бывал Спаситель, где Он пострадал, умер, воскрес и вознесся на небо. Она плакала и часто молилась о том, чтобы Христос скорее взял Ее к Себе. И однажды, когда Она так молилась на горе Елеонской, явился Ей Архангел Гавриил и возвестил волю Божию об Её успении, которое совершится через три дня, и вручил райскую светоносную ветвь от финикового дерева, которую должны будут нести перед Ее гробом. Господу было угодно, чтобы Пречистая Матерь Его вкусила смерть подобно всем людям, чтобы не сомневались люди проходить на небо теми же вратами смерти, которыми проходила и Царица Небесная. «Нужно – замечает святой Иоанн Дамаскин, чтоб тело через смерть, как бы через огонь в горниле, подобно злату, очистившись от всего мрачного и от грубой тяжести брения, восстало из гроба нетленным, чистым и озаренным светом бессмертия».

Возвратясь с горы Елеонской, Богородица начала приготовляться к Своему исходу. Она рассказала апостолу Иоанну о бывшем благословении, и в дом к ним стали стекаться христиане со всех окрестностей. В то время, когда Матерь Божия изъявляла Свои желания и утешала предстоящих, все услышали шум и увидели облака, окружившие дом. На этих облаках были принесены Ангелами по велению Божию апостолы, восхищенные из разных стран, чтобы они могли проститься с Богоматерью и воздать Ей честь при погребении.

И вот настал 15 день августа (по старому стилю), благословенный третий час дня. Лик Пречистой блистал светом и радостью. Вдруг необыкновенный свет осиял комнаты, кровля дома как бы исчезла в лучах Небесного света, Сам Царь Славы Христос явился, окруженный ангельскими силами и праведными душами пророков, и приял пресвятую душу Богородицы. Как Она носила на руках Своих Сына Божия во время Его младенчества, так в воздаяние за это Сын Божий несет Ее Душу на руках Своих в начале Ее небесной, вечной жизни. Апостолы сподобились зреть славнейшее восшествие на небо пречистой души Божьей Матери, а бездыханное тело Богородицы, осиянной Божественным светом, трепетно покрыли священными крыльями херувимы. Тогда пришло в исполнение прообразовательное осенение ковчега Завета литыми из золота херувимами. Здесь, в Сионской горнице апостола Иакова, живые херувимы приосенили ковчег Бога Слова – Саму Пресвятую Богородицу.

Затем апостолы подняли погребальный одр и с торжественным пением понесли к гробнице. Их пению явно для слуха каждого вторил невидимый ангельский хор.

Торжественная обстановка погребения вызвала вспышку злобы у не верующих во Христа жителей Иерусалима. Предание повествует, что некто Афоний, иудейский священник, один из ярых врагов христиан, подбежал к погребальным носилкам Богоматери, схватил их за край и намеревался опрокинуть. Но невидимый Ангел Божий отсек ему обе руки, а сам он, ослепши, пал на землю. Пораженный чудесной карой и придя в сознание и осознание своего греха, Афоний стал каяться пред всеми. Апостол Петр научил его просить прощения у Божьей Матери и приложить отрубленные руки к кистям, которые остались на одре Богородицы. Афоний совершил все это – и тотчас получил исцеление.

Достигнув Гефсиманской пещеры, апостолы погребли тело Богородицы и ко входу в пещеру привалили огромный камень. Но недолго покоилось тело Божьей Матери в пещере. Вот как это обнаружилось.

Через 3 дня после погребения прибыл в Иерусалим апостол Фома, проповедавший Евангелие в Индии, и очень огорчился, что не мог попрощаться с Божьей Матерью, и всей душой стремился поклониться Ее пречистому телу. Сострадая ему и желая его утешить, апостолы направились к пещере, где покоилось тело Пречистой, чтобы Фома имел возможность проститься с Ней. Но когда открыли пещеру, то изумились: тела Пресвятой Богородицы не было на гробном ложе, лежали одни Ее погребальные пелены и пояс. Чудо воскрешения Господом Своей Пречистой Матери стало очевидным для всех. Пораженные неожиданностью, апостолы возвратились в сионский дом Иоанна Богослова и пребывали некоторое время в молитве, чтобы Бог открыл им, что стало с телом Божьей Матери. Вечером, по окончании обычной трапезы, они услышали ангельское пение и, посмотрев наверх, увидели Божью Матерь, окруженную ангелами, в сиянии небесной славы. Из уст Ея послышался сладостный голос: «Радуйтесь! Я с вами во все дни! И всегда буду вашей молитвеницею перед Богом». И апостолы воодушевленно воскликнули: «Пресвятая Богородице, помогай нам!»

Вот, что сохранило церковное предание о дне Успения Пресвятой Богородицы, и все это отразилось в иконе праздника и праздничных песнопениях.

С 15 века Успение Пресвятой Богородицы празднуется Православной церковью 15 августа (28 августа по новому стилю). Им завершается богослужебный церковный год. Празднику предшествует двухнедельный Успенский пост, когда воздерживаются от скоромной пищи и рыбы. Только в праздник Преображения разрешаются рыбные блюда.

Для нас же праздник Успения Богородицы важен прежде всего как школа духовного опыта. Ибо то, что уже осуществилось в Богородице, Божьим замыслом предусмотрено для каждого из нас. Христианин есть победитель страха смерти. Его мысли да будут святы. Его настроение да будет всегда светло, чисто, согрето живой любовью к Богу и людям. При этом условии для него, как и для Божьей Матери, гроб станет лестницей к небу, началом вечной радости и славы в зримом единении с Богом.

 

Материал подготовила Ольга Новоженина, экскурсовод музея-заповедника Царицыно


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/5527