- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Подготовительные недели Великого Поста

Запись добавлена 14.02.2017 @ 22:58

Великий пост предваряется подготовительными неделями.

Напоминанием о том, что скоро пост, становится чтение притчи о Закхее (Лк 19, 1-10).

Церковный год ведёт свой особый счёт воскресным дням, которые по-славянски именуются «неделями», за воскресными днями следуют недели, которые по-славянски именуются «седмицами». Нумерация недель и седмиц начинается от дня Пятидесятницы и оканчивается в Неделю о мытаре и фарисее. С недели о мытаре и фарисее начинается особое время, предваряющее Великий пост, когда недели и седмицы имеют собственное название.

 

 

Неделя о мытаре и фарисее. В эту неделю читается евангельская притча о мытаре и фарисее. Христос в этой притче противопоставляет надмению и гордости смирение и покаяние. Никто пусть не возвеличивает себя, если благое делает. Кто смиряется и молится от души Богу, если же и во зло и в неправду впадет, недалеко от спасения окажется.

 

«Притчами вводяй вся Христос, к жития исправлению,
мытаря возвышает от смирения,
показав фарисея возвышением смиряема».
(Канон, Триодь постная)

 

Следующая седмица за воскресеньем («неделей») о мытаре и фарисее сплошная, в среду и пятницу нет поста.

Неделя о блудном сыне. На этой службе звучит одно из проникновенных церковных песнопений. Евангельское чтение этой службы говорит о любви Отца Небесного к своему творению. Когда человек молод, ему бывает созвучным поведение сына, у которого много желаний. Зрелый человек, отец семейства знает, как тяжело беспокойство о детях, в евангельской притче он черпает надежду:

 

«Объятия Отча отверсти ми потщися,
блудно иждих мое житие,
на богатство неиждиваемое взираяй щедрот Твоих, Спасе,
ныне обнищавшее мое сердце не презри.
Тебе бо, Господи, во умилении зову:
согреших на небо и пред Тобою».

 

Следующая седмица за воскресеньем («неделей») о Блудном сыне – Неделя о Страшном Суде, или «Неделя мясопустная». Память дня Второго пришествия Христова. Эта неделя – обычная, с постом в среду и пятницу.

В субботу этой седмицы совершается поминовение всех «от века усопших православных христиан». Это поминовение усопших совершается для молитвы о тех, кто приняли смерть в странствиях, или на море, непроходимых горах, стремнинах и пропастях, от эпидемий или от голода, огня и льда, на войне и случаях. А также о немощных и убогих, и тех, кто не получил христианского отпевания (псалмов и песней памяти).

 

«Помышляю день страшный,
и плачу деяний моих лукавых:
что отвечу Безсмертному Царю?…»

 

В этот день совершается заговенье на мясо.

Следующая седмица сырная (масленица), сплошная, или «предочистительная седмица». С этого дня к обычному канону по минее добавляется трипеснец для каждого дня: в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу.

 

«Светлое предпразненство воздержания,
светлое предпутие поста сегодня.
Ради этого соберёмся, братие, в надежде
и усердии многом».

 

В среду и пятницу совершаются поклоны с молитвой прп. Ефрема Сирина.

О сырной седмице говорится, что когда царь Ираклий шесть лет воевал с Хозроем и персами, он обещал Богу, что если он укрепится против персов, то установит промежуточное время «между постом и пищей».

В субботу сырной седмицы совершается служба «Всех преподобных отцов в подвиге просиявших», вспоминая преподобных отцов, начиная от святого Павла Фивейского. Святые отцы, установив день памяти святых, в пощении просиявших, поучают нас их примером к образу добродетелей и мужеству противостоять демонам и страстям.

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощёное воскресение. В этот день вспоминается ниспадение Адама, происшедшее из-за райской пищи. Святые отцы установили этот день перед Великим Постом, чтобы показать, насколько постное врачевание человеческому естеству полезно, и насколько то, что от лакомства и непослушания, гнусно.

 

«Мир с родоначальники горько да восплачет:
Снедию (пищей) сладкою падший с падшими»

 

В этот день происходит заговение на Великий Пост. Вечером совершается чин прощения.

 

Текст подготовлен Евдокией Поздняковой


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/5015