- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Молодежный фестиваль «Братья»

Запись добавлена 19.08.2016 @ 21:02

Этим летом я с Мариной Ильясюк впервые побывала на ежегодном молодёжном международном фестивале «Братья», и в этой статье расскажу немного об этом фестивале.

Фестиваль «Братья» ведет свою историю с 2005 года и не имеет аналогов в мире. Он был создан по инициативе молодёжной организации Можайского благочиния при поддержке православных организаций России, Украины, Беларусси, Молдавии, Литвы и Сербии. Места проведения фестиваля очень разные – это и Россия, и Украина, и Белоруссия, и даже Святая Земля.

В этом году летний 19-ый фестиваль проходил на гостеприимной белорусской земле, в небольшом городе Заславль, недалеко от Минска. Участников фестиваля было 400 человек. Это православные молодёжные организации и священнослужители со всей России, Украины, представители всех братств Беларуссии, участники из Приднестровья, Польши, Сербии, Литвы.

Фестиваль отличается хорошей организацией. Он проходит 8 дней, и в летнее время все участники живут в палатках в организованном палаточном лагере, который охраняется и днём и ночью.

Каждый день фестиваля насыщен разными мероприятиями – это участие в регулярных (почти каждый день) богослужениях, после завтрака начинаются образовательные лекции, тематические круглые столы, мини-беседы на темы, интересующие молодёжь, много проводилось бесед о христианской семье и семейных ценностях, а также семинары по миссионерству, социальному и молодёжному служению. Участники фестиваля могли поделиться своим мнением, задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы. Вели беседы известные священнослужители, епископы и просто хорошо разбирающиеся в теме миряне.

Несколько дней было отведено на экскурсии по святым местам и осмотр достопримечательностей как самого города Заславля (это был квест по городу), так и города Минска. Третья экскурсия была по святым местам Белоруссии на выбор. Я побывала в Жировицком мужском монастыре у иконы Жировицкой Божией Матери.

Также во время фестиваля проводились соревнования по футболу, волейболу, разные мастер-классы. Заканчивался каждый день концертом, на котором выступали как сами участники фестиваля, так и приглашённые православные молодёжные коллективы и соло-исполнители.

В конце фестиваля был проведён бал, в течении которого в храм, около которого располагался фестиваль, прибыла икона Божией Матери «Троеручица» из афонского монастыря «Хиландар», которая путешествовала по Белоруссии в это время, и все участники фестиваля сподобились к ней приложились. В последний день фестиваля после Богослужения прошёл крестный ход по г. Заславлю.

В течение фестиваля каждый день все участники вместе под руководством священнослужителей читали утренние и вечерние молитвы. Молитвенное правило читалось под открытым небом у большой иконы «Спас Нерукотворный».

За время фестиваля каждый участник мог познакомиться, пообщаться с молодёжью разных славянских национальностей, что мне очень понравилось. Мы – славянские народы, очень похожи друг на друга, но есть в нас и отличия, которые интересно было подмечать.

Весь фестиваль проходил в духе братской любви друг к другу, взаимовыручки, и, конечно, хочется опять погрузиться в эту атмосферу молитвенной соборности, радости и душевной открытости и снова приехать на «Братья»!

Молодёжный международный фестиваль «Братья» проводится 2 раза в год: зимой в начале февраля и летом в конце июля – начале августа. На фестиваль может поехать каждый, кому есть уже 15 лет! Также возможно приехать и всей семьёй с детьми.

Следующий 20-ый зимний фестиваль «Братья» будет проходить в Башкирии, Славацкой епархии. А летний – недалеко от нас, Московская область, город Можайск, Бородинское поле.

Более подробно о фестивале можно прочитать на сайте: www.bratia.ru

Елизавета Павленко


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/4555