- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Поздравляем с праздником Преображения Господня!

Запись добавлена 19.08.2016 @ 21:08

Для того, чтобы верующие не стали малодушествовать от заповедей о самопожертвовании, чтобы они знали, что за терпением следует слава и торжество, Господь преобразился перед учениками. Это совершилось так: Господь Иисус Христос, взяв трех учеников – Петра, Иакова и Иоанна, пошел с ними на гору Фавор. Здесь ученики прилегли на траву и заснули, а Господь молился. Во время молитвы одежда Иисуса Христа сделалась бела, как снег, лицо Его воссияло, как солнце. К Нему явились пророки Илия и Моисей и беседовали с Ним об исходе Его, то есть о страдании и смерти Его. В это время проснулись ученики Его, и явление славы Божией показалось им столь радостным, что они выразили устами Петра желание остаться на горе, говоря: «Наставник! Хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи (палатки): Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии». При этих словах вдруг светлое облако осенило апостолов, и они услышали слова: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Его слушайте». Услышав эти слова, ученики пали на лица свои в страхе. Господь подошел к ним и сказал: «Восстаньте и не бойтесь». Встали ученики и никого не видели пред собою, кроме одного Иисуса Христа.

Христос Спаситель во время Своей молитвы преобразился перед учениками, и слава Божия осияла Его; не в том ли состоит и сущность нашей жизни, чтобы постепенно своею волею при помощи Божией благодати восходить от славы в славу, от силы в силу и таким образом преображаться внутренно, духовно, отрешаясь умом от земного к Небесному, сердцем от чувственного к горнему и волей своей от грехов и страстей к исполнению воли Божией.

Господь дал нам образ. Да последуем Ему: «Образ дах вам, – говорит Он св. апостолам и в лице их и нам, – да якоже Аз сотворих, и вы творите».

Будем и мы преображаться от тьмы к свету, от греха к добродетельной жизни, от непослушания воле Божией к возможно полному исполнению ее, преображаться не внешнию жизнью, а жизнью внутреннею, жизнью нашего бессмертного духа.

Сам Преобразившийся на Фаворе предуказал нам средство к тому. Он молился Богу Отцу, и в эти минуты Его Сыновней молитвенной беседы с Отцем явился в ином светлом виде. Чудное явление, весьма значительное для нас. Тут ясно видны действие и сила истинной молитвы. Молитва проявила в Человеке – Господа, Славу Небесную, Свет Божий, о котором просим, да воссияет и нам грешным. О, если бы и наши молитвы были так чисты, любовию преисполнены! Конечно, тогда тьма греховная не касалась бы нас, Свет благодати освещал бы всю земную жизнь нашу, и тогда каждый с апостолом Петром мог бы сказать: «Господи! Добро нам здесь быть».

 

Из «Слова на Преображение Господне» преп. Алексея Мечева


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/4526