- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

О Сионской горнице

Запись добавлена 18.06.2016 @ 22:17

Когда сошёл на апостолов Святой Дух, они были собраны в Сионской горнице. Горница – это верхняя комната дома, который стоял на горе Сион, подобной холму. По преданию, этот дом принадлежал родителям апостола Марка. Пророки Ветхого Завета прозревали, что слава Сиона некогда затмит славу Синая. Пророк Исайя пророчествовал: «От Сиона изыдет закон».

Праздник Пятидесятницы праздновался ветхозаветными евреями. В пятидесятый день после Пасхи был дан закон Моисею на горе Синай. День сошествия Святого Духа на апостолов исполняет пророчество: слава Сиона затмевает славу Синая.

 

О ветхозаветном почитании праздника

 

Древние евреи большое значение придавали числам и почитали седьмое число. В чтении на пятидесятницу, в книге «Синаксарий», говорится, что почитание евреями седьмого число выражено в семи днях недели, а также в семи годах: на седьмой год оставляли землю незасеянной, животным давали отдых и уходить позволяли рабам.

Пятидесятница же включает в себя «семижды семь», семь недель по семь дней, являя совершенство числа «семь».

Праздник Пятидесятницы, кроме того, совпадал с еврейским праздником жатвы. На Пасху приносился в жертву Богу первый сноп, а на праздник Пятидесятницы два хлеба новой жатвы. На весь период от Пасхи до Пятидесятницы в Ветхом Завете смотрели как на священный. В этот праздник и Давид у виноградных давильных прессов писал свои псалмы. Горница апостолов в честь праздника была убрана зеленью и цветами, а мы в честь этого украшаем церкви и дома цветами и зеленью и держим в церкви в руках зелёные ветви.

 

О дубраве Мамврийской

 

Иерусалим существует на месте четырёх холмов: Сиона, Акры, Мориа и Везефы. Рядом с горой Сион стоит гора Мориа. С этой горой связаны важные события Ветхого Завета. Это гора была пустынна и стояла отдельно, поэтому она была избрана для жертвоприношения Авраама. По преданию, Богоявление Аврааму было совершено под дубом в Мамврийской дубраве, когда явились ему три ангела в образе странников. Это было первое в мире откровение человеку о Святой Троице.

 

Иконографии Праздника

 

Икона "Гостеприимство Авраама" из иконостаса главного придела храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Льялово, иконописец Евгений, фото: Владимир Ветер

Праздник Троицы имеет две иконографии. Одна иконография называется «Сошествие Святого Духа на апостолов». Полукругом сидят двенадцать апостолов, иногда с ними изображается Богоматерь. Сверху, из небесного полукруга, на них устремляются лучи Духа Святого, и над их головами изображаются языки огненного пламени. Внизу иконы, под аркой, изображен человек, держащий плат с двенадцатью свитками. Он подписывается как «космос», а свитки означают разные народы, говорящие на разных языках.

Вторая иконография восходит к библейскому откровению Аврааму о святой Троице. Эта иконография называется «Гостеприимство Авраама». На иконе изображаются три ангела, сидящие за столом, уставленном угощениями. Рядом изображают Авраама и Сарру. Иногда на этой иконе Сарра месит тесто, а служанки помогают ей. Есть извод этой иконографии, где изображены только три ангела. Эта икона называется «Святой Троицей» и является одним из самых почитаемых образов на Святой Руси.

 

Текст подготовлен Евдокией Поздняковой


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/4436